Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2015 » Январь » 2 » Урок 6-ой. Жиры.

Оглавление

Урок 6-ой.

Жиры.

1. Жировые вещества - говяжий жир, свиное сало, коровье масло, различные растительные масла - являются пищевыми продуктами, которые служат топливом для организма. Одни из них животного происхождения, как-то: рыбий жир, свиное, говяжье, баранье сало; коровье масло, получаемое из молока, также является одним из лучших жировых продуктов. Другия жировые вещества - происхождения растительного и представляют собой съедобные масла; таковы, например: подсолнечное, прованское (оливковое), сурепное, ореховое, конопляное и др. масла.

2. Жиры являются веществами, богатыми углеродом, всегда связанным с кислородом и водородом. Они сгорают в клетках организма медленно и постепенно и выделяют тепло, которое, в свою очередь, может превращаться в двигательную силу и различные виды энергии.

Но для сгорания жиров в нашем теле непременным условием является дыхание.

3. Во время акта дыхания, мы расширяем легкие и вводим в них воздух, состоящий из смеси 2 газов - кислорода и азота. Кислород сквозь легочную ткань вступает в кровеносные сосуды. Азот выделяется обратно с выдыхаемым воздухом, который насыщается, кроме того, углекислотой, выступающею из крови, и водяным паром. Кислород, разносимый по тканям красными кровяными шариками, вступает в соединение с находящимися в крови и тканях тела питательными веществами, наподобие того, как он на воздухе соединяется с углем во время процесса горения. Результатом этого внутреннего сгорания (иначе именуемого окислением), которое главным образом происходит в мышцах, является выделение тепла.

4. При сгорании углерод и водород жировых веществ соединяются с кислородом воздуха, выделяется тепло, а конечными продуктами сгорания являются вода и углекислота (углекислый газ), которые и выводятся организмом, как ненужный отброс.

5. То же явление наблюдается при горении свечи. Свеча является жировым веществом, состоящим из углерода, водорода и кислорода. Один из элементов воздуха, кислород, соединяющийся с одной стороны с водородом, с другой - с углеродом, поддерживает тепло и свет свечи. Другой элемент воздуха, азот, остается бездеятельным, не вступая в соединение ни с одним из элементов, принимающих участие в акте горения. Его роль сводится к тому, чтобы умерять слишком сильное действие, свойственное чистому кислороду. Продуктами сгорания свечи является вода и углекислота (рис. 8).

6. В виду того, что жировые вещества, сгорая в организме, выделяют тепло, вполне естественно, что они находят самое широкое применение среди жителей полярных стран. Эскимосы употребляют пищу, богатую жиром и маслом, так как им приходится переносить жестокие морозы, доходящие до -40° и ниже. Они охотятся на моржей, тюленей, белых медведей, с целью добычи их мяса и сала. Жир является для них повседневной пищей, как для нас хлеб.

7. Исследователи полярных стран должны были усвоить себе образ жизни самоедов, гренландцев, лапландцев, чтобы быть в состоянии бороться с жестокими морозами. Нансен и его товарищ Иогансен, во время их экспедиции к северу земли Франца-Иосифа, питались более года мясом и салом медведей, а также моржей и тюленей. «Для нас», говорит этот знаменитый путешественник, «кусочки сала, которые мы применяли и для горения в лампах, были праздничным блюдом».

Вопросы и задачи.

1. Назовите главнейшие съедобные жировые вещества. 2. Какова их роль в питании? 3. Какое значение имеет процесс дыхания? 4. Назовите продукты полного сгорания. 5. Что происходит при сгорании свечи? 6. Какова пища жителей полярных стран?

Выводы.

Такие жировые вещества, как сало говяжье и свиное, коровье масло и растительные масла, являются пищевыми продуктами, которые служат топливом для организма. Они до конца сгорают в организме, образуя воду и углекислоту. Сгорая медленно в тканях тела, они выделяют тепло, которое, в свою очередь, может превращаться в двигательную силу и другие виды энергии.

19:01
Урок 6-ой. Жиры.
Просмотров: 5741 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]