Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2015 » Январь » 2 » Урок 7-ой. Углеводы.

Оглавление

Урок 7-ой.

 Углеводы.

1. Наряду с жирами существует большое количество других веществ, которые также окисляются, т.е., соединяясь с кислородом, сгорают без остатка в организме, причем выделяют тепло, и таким образом становятся источниками физической силы и энергии. Их называют углеводами.

Как показывает самое название, углеводы являются веществами, в состав которых входит углерод или уголь, в соединении с известным количеством воды. Они состоят из трех элементов: углерода, кислорода и водорода, причем последние газы содержатся в них в той же пропорции, как и в воде.

Углеводы отличаются от жиров тем, что они содержат меньше углерода, чем жиры, и при сгорании выделяют в два с половиной раза меньше тепла.

Углеводы получаются нами главным образом из растительной пищи. Они отлагаются в различных частях растений: в семенах, плодах, корнях, клубнях и стволе.

2. Главнейшими углеводами являются:

а) крахмал, он не растворим в холодной воде и разбухает в горячей воде, причем образуется клейстер;

б) сахар и сахаристые вещества, растворимы в воде;

в) клетчатка, или целлюлоза, т.е. остов растения; она не растворима в воде и крайне неудобоварима.

3. Крахмал встречается в изобилии в семенах злаков: пшеницы, ячменя, ржи, риса, в клубнях картофеля, в каштанах. В состав муки входит около 75% крахмала; в хлебе же, испеченном из муки, содержится около 45% крахмала. Так-называемая «молочная мука», искусственная смесь, предназначенная для питания маленьких детей, содержит 77% углеводов.

4. В картофеле крахмал содержится в виде мелких яйцевидных зерен (рис. 9), заключенных в клетки с прочными стенками. Стенки этих клеток, состоящие из клетчатки, или целлюлозы, неудобоваримы для нашего желудка. Крахмальные зерна, под влиянием пищеварительных соков, в особенности слюны, превращаются в сахар. Без такого превращения крахмал не мог бы всасываться, т.е. усваиваться организмом; но, приняв жидкую, сахаристую форму, крахмал становится растворимым, переходит в кровь и идет на пользу организма.

5. В семенах злаков, во время прорастания, наблюдается подобное же превращение. Крахмал разрушается и зерно становится пустым.

Под влиянием тепла и влаги мучнистая часть зерна понемногу превратилась в сахар, который растение и расходует, развиваясь за его счет. Таким образом сахар является пищей растения. Подобный же процесс происходит и в животном организме: крахмал превращается в сахар; последний же сгорает, выделяя тепло и развивая мышечную силу.

6. Сахар является, без сомнения, самым совершенным углеводом. Во многих растениях сахар содержится в совершенно готовом виде.

Сахарный тростник, свекловица, многие фрукты, например: виноград, винные ягоды, вишни, груши, яблоки, сливы, апельсины, персики, богаты сахаристыми веществами.

7. Мед представляет собой сахаристое сиропообразное вещество, очень полезное для здоровья. Он вырабатывается в пищеварительном канале пчелы из собираемого ею сока цветов. Мед содержит 75% сахара.

8. Сахар, благодаря своей совершенной растворимости, легко усваивается организмом, и является чрезвычайно ценным пищевым средством. Он представляет собой важный источник тепла и силы. Поэтому люди, которым приходится затрачивать много физической силы, отводят углеводам, и в особенности сахару, очень большое место в своем питании.

В германской армии вместо спиртных напитков солдатам дают кофе с сахаром. Подслащенный чай или горячий сбитень (из патоки) - питательные напитки, потому что содержат сахар. По той же причине полезно ягодное и фруктовое варенье.

Вопросы и задачи.

1. Назовите главнейшие углеводы и укажите их состав. 2. Откуда получается крахмал? 3. Во что превращается в пищеварительном канале картофельный крахмал? 4. Расскажите о прорастании хлебных зерен. 5. Назовите различные сахаристые вещества. 6. Что такое мед и из чего он состоит? 7. Какой пищевой продукт доставляет нам тепло и силу?

Выводы.

Крахмал и сахар называются углеводами. Под этим названием разумеют вещество, содержащее углерод в соединении с известным количеством воды. Углеводы состоят из трех элементов: углерода, кислорода и водорода. Они, подобно жирам, сгорают в организме без остатка, причем продуктами этого сгорания являются вода и углекислота. Углеводы представляют собой главные источники мышечной энергии.

19:27
Урок 7-ой. Углеводы.
Просмотров: 5796 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]