Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Май » 19 » ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЕМ

ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ  ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ

Оглавление

К таким факторам следует отнести раннее начало употребления спиртных напитков. По данным Ю. П. Лисицына и Н. Я. Копыта (1983), из общего количества злоупотребляющих алкоголем (куда входят и больные алкоголизмом) 96,2% приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет, а около трети из них — до 10 лет. Знакомство со спиртными напитками в детском и подростковом возрасте, употребление их, даже редкое, всегда отражают некое неблагополучие. Иногда это — порочная микросреда: пьянствующие родители или родители, безразличные к своим детям, безнадзорное детство и компания асоциальных сверстников, а нередко вовлечение в компанию более старших, обычно криминальных, молодых людей. Возможны случаи активного поиска опьянения у ребенка и подростка, как и стремление к раннему табакокурению. При этом одновременно прослеживаются грубые расстройства поведения: бродяжничество, систематические побеги из дома, воровство, незаинтересованность в образе жизни недевиантных детей, к которым отношение часто враждебное. Эти случаи — предмет анализа в детской психиатрии.

В зависимости ли от изначального неблагополучия или от интоксикации, начавшейся в ранимом возрасте, который когда-то было принято называть «нежным», раннее потребление спиртных напитков обычно завершается формированием алкоголизма. По существу потребление алкоголя в детском и подростковом возрасте с любой частотой и в любом количестве (даже редко и мало) следует считать злоупотреблением. Последствиями злоупотребления здесь являются не только развитие алкоголизма, но и искажение физического и психического развития, дефицитарная симптоматика (см. главу VII).

Потребление спиртных напитков в старческом возрасте также всегда оказывается злоупотреблением. Даже малые количества спиртных напитков вызывают явные расстройства психических функций. Опьянение обнажает контролируемую сохранными стариками возрастную слабость психики: болтливость, навязчивые повторяющиеся, непоследовательные рассказы о прошлом, попытки что-то вспомнить, депрессивные переживания. Если опьянение среднего возраста гротескно выражает личностные особенности, то опьянение позднего возраста, напротив, нивелирует индивидуальность. Опьянение у стариков, сопровождающееся симптомами деменции, весьма сходно с опьянением больного алкоголизмом III стадии. При этом клиническая дифференциация очень трудна, в то время как в среднем возрасте равная степень опьянения у больного алкоголизмом и у малопьющего человека различается достаточно четко.

В какой мере пол предрасполагает к злоупотреблению алкоголем? Принято считать, что употребление спиртных напитков женщинами приводит к злоупотреблению чаще, чем это наблюдается у мужчин. Мы уже отмечали, как женщины лживо отсекают в своем анамнезе годы пьянства, что создает впечатление о крайне быстром развитии злоупотребления алкоголем и алкоголизма. Для косвенного доказательства ранимости женщин используется частота фемининного и евнухоидного типа у мужчин-алкоголиков и меньшая скорость формирования алкоголизма при высоком уровне тестостерона в сыворотке (Гасанов X. Г. и др., 1984). Но, на наш взгляд, это доказывает отрицательную роль не эстрогенов, а гормонального дисбаланса в развитии злоупотребления спиртными напитками и алкоголизма у мужчин. Гормональный спектр женщин изучался в состоянии уже сформированного алкоголизма.

Есть данные о том, что злоупотребление спиртными напитками у женщин реже осложняется алкоголизмом, чем у мужчин. Этот вывод можно сделать из материалов В. Г. Запорожченко и Н. Я. Копыта (1975): если соотношение злоупотребляющих мужчин и женщин равно 20: 1, то соотношение состоящих на  учете с диагнозом алкоголизма—10: 1.

Ряд частных обстоятельств способствует злоупотреблению алкоголем. Отсутствие рвоты и высокая изначальная толерантность — факторы, ускоряющие переход к злоупотреблению, как полагают некоторые исследователи. Мы не считаем высокую толерантность плохим признаком (см. главу V) и придаем большое значение выраженному изначально стимулирующему действию спиртных напитков, что, по нашему мнению, способствует переходу к злоупотреблению (см. главу II).

Известно, что вскоре после переезда в высокие широты иногда умеренно пьющие начинали употреблять очень крепкие спиртные напитки и растворы спирта в больших количествах. Это можно объяснить состоянием адренергического перенапряжения (адаптационное, холодовое). Часть этих лиц по возвращении в средние широты переходили к прежней манере потребления, однако у некоторых из них злоупотребление осложнялось алкоголизмом.

Прогрессирует злоупотребление при заболевании туберкулезом, после резекции желудка, что связывают с дефицитом нутриционных факторов из-за недостаточного усвоения пищи. Пищевой рацион имеет большое, хотя пока неясное, значение в привыкании к спиртному. Влечение к растворам этанола у экспериментальных животных варьировалось составом пищевых белков и витаминов (Williams R., 1951; Островский Ю. М., 1984). «Жадность» к спиртному появляется у людей при недостатке витаминов тиаминовой группы. В ряде европейских стран в настоящее время делаются попытки профилактики алкоголизма путем добавления нутриционных составляющих в напитки или диету (см. главу IX). Эта очень интересная проблема нуждается в специальном исследовании.

Из приведенных выше данных Г. П. Колупаева следует, что опасным при алкоголизации является момент перегрузки, перенапряжения защитных детоксицирующих механизмов. Поглощение больших количеств спиртных напитков, даже если это случается редко, опасно не только развитием алкоголизма. Известно понятие поведенческой толерантности (наряду с биохимической дезинтоксикационной и системной функциональной). Это приобретенное навыком умение отчасти скрывать свое опьянение. Такое умение отсутствует у начинающих пить (вот почему они часто попадают в медвытрезвитель) и у тех, кто пьет редко. Поэтому редкий прием алкоголя в больших дозах — всегда злоупотребление, которое может иметь тяжкие последствия. В качестве примера следует привести данные М. Н. Нижегородцева (1909) о потреблении алкоголя в России 70—80-х годов прошлого столетия. Потребление на душу населения в России было в 7 раз меньше, чем во Франции, однако смертей от «опоя» было в 5 раз больше. В 1901 — 1903 гг. доставленных в полицию для отрезвления в Петербурге было в 9 раз больше, чем в Берлине (при населении в 1,5 раза меньшем). Такие различия можно объяснить и манерой питья: залпом, перед едой на пустой желудок, из объемной (100—200 мл) посуды. Подобная манера питья чревата осложнениями для здоровья пьющего, а возникающее при этом опьянение — как для пьющего, так и для окружающих.


10:30
ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЕМ
Просмотров: 9419 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]