Трезвая русь

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Главная » 2010 » Август » 3 » Подавление тяги к алкоголю (Наука)
[28.04.2023]
Почему алкоголик пьет (0)
[23.04.2023]
Алкоголизм видео Медфильм (0)
[20.03.2023]
Алкокалендарь на 2023 год (0)
[16.03.2023]
Не пью алкоголь 2 года. Жизнь меняется. Не пью алкоголь 3 года. Всё на своих местах. (0)
[15.03.2023]
Алкоголизм, как умирают алкоголики, подборка видео (0)
[20.10.2022]
Зачем нужны уроки трезвости (0)
[29.07.2022]
Умеренно выпивающий: остановись! (0)
[17.02.2022]
Алкогольная сводка России (0)
[08.02.2022]
Употребление алкоголя подрывает способность организма бороться с инфекциями, в том числе и Covid-19 (0)
[08.02.2022]
Алкоголь и COVID-19: что нужно знать (0)


22:56
Подавление тяги к алкоголю (Наука)
 Американские ученые впервые сумели доказать, что в головном мозге человека есть отделы, которые отвечают за подавление тяги к чему-либо, это открытие можно использовать для совершенствования методик противостояния вредным привычкам, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы исследования, группа ученых во главе с Хэди Кобер (Hedy Kober) из Йельского университета в США, задались целью исследовать нейробиологические основы так называемой когнитивно-поведенческой стратегии противостояния вредным привычкам. Такую стратегию чаще всего применяют специалисты, которые помогают людям перебороть тягу к курению с помощью подавления эмоций и рационального взгляда на негативные последствия этой привычки.
"Наша работа показывает, что курильщики вполне в состоянии контролировать свою пагубную привычку, им только нужно объяснить, как правильно это делать", - приводит пресс-служба Йельского университета слова Кобер.
Ученые с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии, позволяющей выявить активность тех или иных долей головного мозга, наиболее интенсивно работающих в данных момент, выяснили, что стремление человека перебороть свою тягу сопровождается активизацией префронтальной коры головного мозга и снижением активности нижней части так называемого полосатого тела.
Согласно имеющимся на сегодня у нейробиологов данным, префронтальная кора головного мозга отвечает за осознанность тех или иных действий человека, тогда как полосатое тело связано с возникновением непреодолимого желания у людей, злоупотребляющих наркотиками, табаком или алкоголем.
В своем эксперименте ученые показывали 21 регулярно курящему добровольцу изображения сигарет или вкусной еды и просили участников эксперимента мысленно подавлять свое желание курить или есть. По их данным, эти мысленные усилия в одинаковой степени приводили к активации перфронтальной коры и подавлению работы полосатого тела, вне зависимости от того, думали ли участники о сигаретах или о еде. Как отмечается в статье, это означает, что человек в состоянии одинаково хорошо противостоять тяге и к курению, вызывающему привыкание, и к вещам, которые, как считается, привыкания не вызывают.
Исследователи делают вывод, что неспособность людей противостоять своим пагубным привычкам определяется вовсе не какими-либо дефектами их головного мозга, а чем-либо иным - правильностью выбранной стратегии или наличием достаточно сильной мотивации.
Авторы исследования намерены в дальнейшем выяснить, какие дополнительные факторы в работе головного мозга влияют на успех когнитивно-поведенческой стратегии в борьбе с пагубными привычками. Ученые считают, что таким образом им удастся значительно ее улучшить.
Источник РИА Новости
Просмотров: 9839 | Добавил: Александр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]