Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Май » 16 » Злоупотребление спиртными напитками и смертность

СМЕРТНОСТЬ

Оглавление

Злоупотребление спиртными напитками, по данным ВОЗ, является третьей после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности в мире.

Как отмечают отечественные авторы, патогенное влияние спиртных напитков на сердечно-сосудистую систему (Морозов Г. В., 1963; Стрельчук И. В., 1966; Пятницкая И. Н., 1975; Кочегуров В. Н., 1979), высокий бытовой, транспортный и производственный травматизм среди лиц, злоупотребляющих алкоголем (Лисицын Ю. П., Копыт Н. Я., 1983), повышают влияние алкоголизации и алкоголизма на другие причины смертности, в частности, такие, как сердечно-сосудистые заболевания и травмы.

«Сердечная» смерть при злоупотреблении алкоголем наступает вследствие нарушения ритма (мерцательная аритмия, фибрилляция) и первичной остановки сердца. Первичная остановка возможна при концентрациях алкоголя в крови, более низких, чем общепринятые смертельные, особенно при сочетании с заболеваниями органов кровообращения (Казанцева Г. П., 1976). Опьянение — нередкая причина внезапной смерти в молодом возрасте.

В последние годы появляются сообщения о патогенной роли этанола в развитии онкологических заболеваний. В условиях хронической алкоголизации животных вводимые канцерогены сохранялись в сыворотке крови длительное время: распад их замедлялся, экспозиция канцерогенного воздействия увеличивалась (Fujii H. et al., 1958). Особенно убедительно подчеркивается онкогенная роль спиртных напитков в развитии рака верхней части пищеварительного тракта за счет местного действия и утяжеления нутриционного дефицита локальных ферментов, железа, рибофлазина, а также рака верхних дыхательных путей (Wynder E., 1978), так как этанол выводится не только через почки и кишечник, но и через легкие.

Этанол, замедляя распад нитратов и бензпиренов, усугубляет онкологическую опасность табакокурения. Орофарингеальные опухоли у лиц, злоупотребляющих алкоголем, встречаются в 6 раз чаще, чем среди населения в целом; выше частота рака пищевода и кардиальной части желудка, поджелудочной железы. Некоторые виды рака связывают с употреблением определенных сортов спиртных напитков (Lowenfeld A., 1975). Заслуживает интереса сообщение, что после приема алкоголя у онкологических больных возникают болезненные, дискомфортные ощущения в области опухоли, чаще у женщин, чем у мужчин (Lowenfeld А., 1975).

Затруднительно вычислить роль пьянства при некоторых страданиях, непрямым путем ведущих к смерти. К ним можно отнести и психопатологические расстройства. Такой эмоциотропныи агент, каким является этанол, вызывает при частом употреблении алкоголя не только повышение эмоционального фона. Мы пока не знаем, на каком этапе злоупотребления — еще до развития алкоголизма или уже на фоне сформировавшейся болезни — утрачивается эмоциональная устойчивость, возникают колебания настроения. Суицидальное поведение пьяниц, описанное еще психиатрами прошлого столетия (Э. Крепелин, С. А. Суханов, Ф. Е. Рыбаков, С. С. Корсаков), объяснимо с учетом аффективных расстройств, вызываемых злоупотреблением спиртными напитками. В работах А. М. Красильникова (1977) показано возникновение и развитие у больных алкоголизмом суицидальных тенденций: риск самоубийства в этой группе в 200 раз выше, чем среди населения в целом. «Алкогольные» самоубийства характерны для 45— 54-летнего возраста. По данным J. Newman с соавт. (1978), самоубийства среди люден, злоупотребляющих алкоголем, встречаются в 10 раз чаще, чем среди всего населения (Лисицын Ю. П., Копыт Н. Я., 1983). Таким образом, алкоголизм нельзя исключить из причин, влияющих на рост числа самоубийств в европейских и североамериканских странах. Генез этого явления не только биологический, интоксикационный, но и психореактивный. Проявления аффективной патологии при алкоголизме проанализированы Н. С. Марковской (1982), И. В. Бокий (1983). Н. С. Марковской (1984) у всех больных алкоголизмом обнаружены депрессивные переживания, не всегда определяемые кли­нически, но всегда выявляемые психологическими метода­ми. В этих случаях возможны самоубийства, неожиданные для окружающих.

В США свыше 51% убийств связано с алкогольным опьянением. Среди общего количества внезапных смертей 18% сопряжены с пьянством (Ouellet В. el al., 1979), а общая смертность больных алкоголизмом в 2 раза выше, чем в аналогичной по возрасту и полу популяции. Еще большую смертность выявило катамнестическое исследование М. Berlund (1984): среди 1312 алкоголиков (1192 мужчин и 120 женщин), впервые обратившихся за помощью в 1949—1969 гг., к 1980 г. умерло 537, из них 495 мужчин (в контрольной группе—198) и 42 женщины (в контрольной группе — 8). Среди причин смерти первое место заняли травмы, отравления, убийства (51% мужчин, 42% женщин), второе — сердечно-сосудистые заболевания (15 и 23% соответственно), новообразования пищевода и легких (13 и 11%). Цирроз печени как причина смерти у мужчин обнаружен в 4,3 чаще, а у женщин — в 60 раз чаще, чем в популяции.

Перечень причин смерти при алкоголизме нуждается в расширении. Помимо собственно «алкогольной» смерти (отравление, психоз, цирроз печени), смерти вследствие травм, кардиопатии, больные гибнут от таких заболеваний, которые сейчас хорошо излечиваются. По данным некоторых авторов, в США от цирроза печени погибает 5—10% больных алкоголизмом, а от кардиоваскулярных болезней— в 5 раз больше (Brody J. et al., 1978). Как показа­ли Ю. П. Лисицын и Н. Я. Копыт (1978—1983), среди умерших мужчин, злоупотреблявших алкоголем, 47,6% погибли в результате несчастных случаев и от отравления, 28,7% —от сердечно-сосудистых расстройств.

По данным Р. И. Гольдштейн  (1985), наиболее частой причиной смерти больных алкоголизмом являются травмы, отравления и другие несчастные случаи (27%), затем — расстройства сердечно-сосудистой (вне мозга) системы (18%), новообразования (14%), самоубийства (7%), цирроз печени (7%), болезни органов дыхания (5%), туберкулез легких (5%). По мнению М. Ashley с соавт. (1981), продолженное злоупотребление спиртными напитками сопровождается последовательным наступлением расстройств, каждое из которых при определенных обстоятельствах может оказаться смертельным. К ранним проявлениям пьянства относятся пептическая язва, травмы, кардиопатии, к поздним — цирроз печени, полиневриты, мозговые расстройства.

Увеличение смертности от других заболеваний, утяжеленных пьянством, не определено.

Смертность в результате пьянства и алкоголизма достаточно точно коррелирует с количеством алкоголя, потребляемого на душу населения, хотя эта зависимость не всегда одинакова. Так, по данным J. Nielsen с соавт. (1979), пятикратное снижение потребления аквавита в Дании снизило смертность от алкоголизма с 12 случаев на 100 тыс. населения до 0,1. Как следует из работы К. Poiko-lainen (1979), количество «алкогольных» смертей в скандинавских странах не пропорционально потреблению спиртных напитков (Дания — 128 смертей на 1 млн населения старше 15 лет при потреблении 8,1 л абсолютного спирта на человека в год; Швеция — соответственно 190 смертей и 6,8 л; Финляндия — 224 смерти и 5,1 л; Норвегия—110 смертей и 4,5 л). Однако колебания этих показателей, по данным К. Poikolainen, взаимосвязаны.

Нельзя исключить, что имеющееся пока различие продолжительности жизни мужчин и женщин, увеличение мужской смертности связаны с ростом пьянства мужчин. Как установили Ю. П. Лисицын и Н. Я. Копыт (1983), 60% злоупотребляющих алкоголем умирают до достижения 50 лет. По данным Р. И. Гольдштейн (1985), в возрасте до 50 лет умерло 72% больных алкоголизмом.

Таким образом, влияние спиртных напитков на смертность населения окончательно не выяснено. «Алкогольная» смертность поглощается смертностью от сердечно-сосудистых расстройств, несчастных случаев, онкологических заболеваний, поражения пищеварительной, дыхательной систем и пр. Понятие же «алкогольная» смерть крайне сужено и не позволяет оценить губительное действие спиртных напитков в полной мере.

14:28
Злоупотребление спиртными напитками и смертность
Просмотров: 6931 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]