Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2016 » Январь » 26 » Алкогольная эйфория - миф?

Алкогольная эйфория - миф?

Считается, что спиртное употребляют из-за его весе­лящего действия. Отсюда и классическая фраза пью­щих: «пусть проживу меньше, зато весело». А весело – ли? Усомниться в этом позволяют некоторые чисто житейские наблюдения. Да, употребление алкоголя в день праздника действительно создаёт впечатление о его веселящем действии. Но вот те-же люди выпили на поминках, и никто из них не смеётся. Другой пример, ребёнок случайно выпил спиртное. Но он явно страдает от отравления, а не веселится. Почему получается, что приписываемое алкоголю веселящее действие прояв­ляется в одних ситуациях и не проявляется в других? Ещё больше усомниться в существовании «алкоголь­ного веселья» позволяют опыты, поставленные в усло­виях чистого эксперимента.

Опыт первый: Взрослым мужчинам вводили ра­створ этилового спирта внутривенно, не предупреждая о том, какое вещество введено и просили описать свои ощущения. Все испытуемые описывали свои ощуще­ния только как неприятные, (сонливость, тошнота, и т.д.) В том-же случае, если испытуемых предупреждали о том, что введён спирт, они вели себя сообразно своим представлениям о том, как должен вести себя пьяный человек: начинали плоско шутить, старались демонст­рировать окружающим, что им очень весело.

Опыт второй: Большую группу подростков от 14 до 16 лет, попросили описать свои ощущения, возникшие у них после самого первого в их жизни приёма спиртно­го. Описания в большинстве своём были такие: «...по­явилось жжение в пищеводе и желудке, стало поташ­нивать, появились позывы на рвоту. Расстроилось внимание. захотелось спать...» «Такое ощущение, будто ударили чем-то мягким по голове... Как будто нады­шался угарным газом...» Никто не ответил, что сразу стало весело, ни один подросток. Более того, все недоумевали, - почему же люди пьют? Многие выражали сожаление, - раз все пьют, придётся привыкать к спир­тному.

Опыт третий: Взрослых, здоровых (без признаков алкоголизма), мужчин, тоже попросили описать свои впечатления от приёма спиртного, в условиях исключа­ющих общение. Испытуемым предлагали выпить лю­бую дозу предпочитаемого напитка в одиночестве, при этом фиксировать, на какой минуте, какое ощущение появилось. Взрослые описывали свои ощущения теми-же словами, что и подростки, однако никто не сказал, что ему стало веселее. Испытуемые выражали недо­умение, почему-же в компании пьяным весело, а в одиночестве нет?

Опыт четвёртый: Употребить спиртное в тех- же условиях предложили больным хроническим алкоголиз­мом, (на что они очень охотно соглашались). У части больных было отмечено повышение настроения - в основном у тех, кто раньше переносил травму головы, менингит, энцефалит, одним словом, с дефектами го­ловного мозга. Все остальные веселья не отмечали, хотя и напивались до средней степени опьянения. Недоуме­ние результатами опыта тоже было, но выражалось по-другому. Испытуемые обвиняли экспериментатора в том, что он добавил что - то в водку... Из всех опытов можно сделать только один вывод: сам по себе алкоголь не обладает веселящим действием.

Механизм воздействия алкоголя до примитивности прост. Принятый этанол, поступая в кору головного мозга, в первую очередь как - бы задраивает, запирает отсеки. подавляет центры, отвечающие за все самые высшие наши проявления: сердечность, доброту, готовность к самопожертвованию, правдивость, талант... Зато, каждый глоток алкоголя как-бы открывает двери тех участков коры головного мозга, которые словно ящик Пандоры хранят наши самые низменные устремления: ложь, грубость, цинизм, хамство, подлость, самовозвеличивание, эгоизм. Даже та самая «пьяная доброта», а так-же и самопожертвование - наигранные. Как часто они сменяются абсолютно беспричинной злобой, жестокостью, причём порой просто из-за нечаянно оброненного кем-то слова.

Казалось-бы ситуация парадоксальная - неприятные ощущения вызванные алкоголем воспринимаются нами как приятные. Но в этом ничего странного нет. В лаборатории И.В. Павлова был проделан такой опыт. Собаке причиняли боль и сразу после этого давали корм. Через некоторое количество повторений собака отвечала на боль радостно, искала кормушку. Однако такая реакция оставалась только в условиях лаборатории. В любых других условиях собака отвечала на боль, как положено, - рычала, кусалась...

Примерно так-же и у людей. Неприятные ощущения от принятия алкоголя связаны в сознании людей с праздничной ситуацией, с ожиданием удовлетворения потребности в неформальном общении, дружеском отношении. Вне праздника, вне общения, симптомы опьянения воспринимаются так, как и должны восприниматься: как неприятные. Это мы и могли наблюдать при употреблении спирта в условиях чистого эксперимента, когда даже алкоголики, в большинстве случаев не получали удовлетворения от одного только алкоголя. Становится понятным, почему дети и подростки при первом употреблении спиртного относятся к нему отрицательно, а взрослые при этом улыбаются: «он ещё не понимает». Чего-же не понимает ребёнок? Он просто верит своим ощущениям, он ещё не привык ориентироваться на общественное мнение. Увы, взрослый в данном случае глупее ребёнка, поскольку согласен перебороть в себе все, лишь-бы не оказаться не таким, как все и не выпасть из группы.

Можно привести ещё множество аргументов, научно-статистических сведений, свидетельствующих о надуманности утверждения о пьяном веселье. Ясно одно: алкогольная эйфория это миф, созданный в сознании людей алкогольной пропагандой.

 

Сергей ГОРИН

(Журнал «Трезвость и культура» № 10,1987 г.)

14:25
Алкогольная эйфория - миф?
Просмотров: 7225 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]