Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Влияние алкоголя на мозг

3. МЕХАНИЗМ РАЗРУШЕНИЯ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЛКОГОЛЯ

 

Доказано,что даже малые дозы алкоголя

ослабляют умственные способности.

Доктор медицины, профессор В.М.Бехтерев [1]

 Оглавление

Остановимся детальнее на самом процессе алкогольного отравления. 90% всех бед, приносимых алкоголем — результат алкогольного отравления мозга человека. В нашем организме нет ни одной системы, которая бы не подвергалась пагубному действию этилового спирта, но наибольший урон он наносит мозгу.

Спирт является хорошим растворителем многих алкалоидов, гликозидов, эфирных масел, смол и других веществ, которые в воде растворяются в незначительных количествах. Попадая в кровь, он смывает жировую оболочку с эритроцитов, они теряют одноименные электрические заряды и слипаются. Для крупных сосудов такая склейка особой опасности не представляет, но если она подойдёт к ветвлению небольших сосудов, микрока-пиляров, они забиваются — тромбируются, и кровоток в них прекращается. Перед тромбом сосуд раздувается. В медицине это называется «аневризма сосуда».

Кора головного мозга состоит из клеток — нейронов. Кислородом и другими питательными веществами их снабжает разветвленная система микро-капиляров. Эти микрокапиляры настолько тонкие, что клетки крови как бы проталкиваются по ним одна за другой.

Представьте себе: человек «заглотил» алкогольсодержащий раствор — пиво, вино, водка — разницы нет. Из пищеварительной системы алкоголь попадает в кровь. Под действием алкоголя в крови образуются склейки эритроцитов. Вместе с кровотоком они поступают в кору головного мозга, где закупоривают часть капилляров. Кровоток нарушается, а вмести с ним и нормальное питание мозга.

Проходит 5-9 минут и начинается бесповоротная гибель нейронов от кислородного голодания.

Через каждый нейрон проходит до 20 тысяч связей с другими нейронами. Выпивая даже рюмку водки, бокал вина, стакан пива вы не просто убиваете несколько тысяч нервных клеток, вы нарушаете работу целых структур и отделов головного мозга.

Именно такими нарушениями и объясняться обычные симптомы опьянения: потеря равновесия, невнятная речь, частичная потеря памяти, изменение поведения и проч.

Именно систематическими повреждениями мозга объясняется изменение личности пьющего: снижаются моральные качества, трудоспособность, четкость и быстрота мышления, теряется свежесть восприятия окружающего мира, критичность в самооценке. Все эти изменения ярко выражены у хронических алкоголиков, но присущи и культурно пьющим.



[1] Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) - выдающийся русский невролог, психиатр и психолог, организатор и руководитель Психоневрологического института (ныне им. Бехтерева) и Института по изучению мозга и психической деятельности. Ему принадлежат фундаментальные труды по анатомии, физиологии и патологии нервной системы.

 

20:50
Влияние алкоголя на мозг
Просмотров: 7139 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]