Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2010 » Апрель » 21 » ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ. Н.А.Поплевченков.

ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ. Скачать файл полностью
Н.А. Поплевченков
Наркологический диспансер, г. Великие Луки

Работа по предупреждению злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних проводится в городе на протяжении 16 лет подростковой службой наркологического диспансера (НД). Строится на основании всех существующих законов и постановлений, регламентирующих эту деятельность, на федеральном и региональном уровне. Включает следующие разделы:
I. Первичная профилактика злоупотребления алкоголем в рамках Концепции комплексной активной профилактики и реабилитации -
постановление Министерства Образования Российской Федерации от 8 февраля 2000г.
1. разработка и внедрение в практику образовательных учреждений (совместно с Центром медицинской профилактики) методических материалов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, привлечение к этой работе учащихся и студентов.
2. проведение обучающих семинаров для средних медицинских работников, педагогов, психологов, социальных работников учебных заведений города с целью раннего распознавания признаков употребления алкоголя и своевременного обращения к врачу.
3. выступления среди учащихся школ, училищ, техникумов по пропаганде здорового образа жизни.
II. Вторичная профилактика:
1. Обследование несовершеннолетних с помощью специальных опросников, позволяющих выявить употребление алкоголя, во время еженедельных выходов врачей-наркологов в учебные заведения города (см. приложение).
2. Еженедельное участие врача-нарколога в заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации города, где рассматриваются все случаи девиантного поведения несовершеннолетних.
3. Взятие на предварительное наблюдение несовершеннолетних, доставленных в милицию по поводу употребления одурманивающих веществ (ежемесячные списки таких лиц поступают в наркодиспансер из милиции).
4. Анализ сообщений из общелечебной сети города обо всех случаях отравлений или употребления несовершеннолетними алкоголя, взятие их на предварительное наблюдение
5. Обращение в диспансер подростков или их родителей для оказания специализированной наркологической помощи.

Схема выявления случаев употребления несовершеннолетними спиртных напитков

Подавляющее число несовершеннолетних, наблюдающихся в наркологическом диспансере, - из социально не защищенных слоев общества (неполные, дисфункциональные семьи, наличие судимости, алкогольной зависимости у обоих родителей или одного из них, низкий материальный доход, отсутствие возможности полноценного воспитания детей из-за нехватки времени). Таких ребят - 932,8% от общего количества находящихся на предварительном наблюдении. Вследствие этого отмечаются различные отклонения в процессе формирования личности, которые приводят к невротическому развитию с нарушениями в эмоциональной и поведенческой сфере.
Параллельно с этим выявляется дисбаланс между акселерацией и психическим развитием, т.к. современные условия предъявляют к несформировавшейся нервной системе подростков все больше требований, и она не справляется с этой нагрузкой. Эти нарушения зачастую не замечаются педагогами и родителями.
Сопутствующие соматические и эндокринные расстройства, отягощенная наследственность еще более усиливают незрелость интересов, поведения, отсутствие чувства долга. Подростки ведут себя напряженно по отношению к сверстникам и к взрослым.
Тревожность порождает либо повышенную возбудимость с неразборчивостью в выборе знакомств, сомнительные предприятия и авантюрные действия, либо повышенную робость, застенчивость, чувство неполноценности. И то, и другое несовершеннолетние пытаются компенсировать алкоголем и другими психоактивными веществами.
Ежегодно на предварительное наблюдение в течение года берется 150-200 несовершеннолетних, с ними проводится психокоррекционная профилактическая работа. В случае отсутствия рецидивов употребления алкоголя, несовершеннолетних снимаются с наблюдения. На протяжении всех 16 лет работы процент подростков, у которых в дальнейшем продолжается злоупотребление алкоголем или формируется зависимость от него, не превышает 2%.
Следует отметить, что несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в регионе, прогрессирующее потребление алкоголя, количество подростков, употребляющих алкоголь, в городе остается значительно ниже, чем в среднем по России.
Для выяснения мотивов употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и ситуации с алкоголизацией в подростковой среде 102 старшеклассникам и 16 старшеклассницам средней школы была предложена специально разработанная анкета анонимного тестирования. (см. анкету)
Анкета анонимного обследования

Анализируя полученные результаты, обращает на себя внимание то, что половина всех опрошенных юношей и более половины девушек считают несовместимыми дискотеки и спиртное; нет ни одного положительного ответа о возможности применения медицинского воздействия на несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем; одна треть ребят и половина девушек не верит в возможность исправления тех, кто алкоголизируется в этом возрасте; наконец, ужасающие цифры о параллельном занятии спортом и употреблении алкоголя и четверти всех опрошенных юношей, которые понимают опасность алкоголизации в этом возрасте.

С учетом вышеизложенного и результатов тестирования необходимо подчеркнуть, что в профилактической противоалкогольной работе среди несовершеннолетних, актуальным остается вопрос эффективного взаимодействия общественности, администрации и наркологической службы в данном аспекте.


15:39
ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ. Н.А.Поплевченков.
Просмотров: 7879 | Добавил: Олег | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]