Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Трезвый алкоголик, духовный рост, развитие-2

Автор: д-р Джеймс Э. Мэссман.

15 ПУНКТОВ ДЛЯ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ

Трезвость - чудесная одержимость, без исключения, - самая важная часть вашей жизни. Вы можете подумать: "Ну да, моя работа, семейная жизнь, друзья - более важны, любой из этих моментов первостепенен". Но подумайте, если вы не получите трезвости, то есть вероятность, что ни работы, ни семьи, ни друзей, ни здравомыслия, ни даже жизни вы иметь не будете. Если вы убеждены, что все в вашей жизни зависит от вашей трезвости, то обладаете гораздо более значительной возможностью получить трезвость и оставаться трезвыми. Если вы будете оставаться трезвыми, вы можете выполнить практически все, что вы хотите. Если вы на первое место ставите другие вещи, то вы только снижаете возможность обрести трезвость.

Американская ассоциация медицинских работников утверждает: "Лечение от химических зависимостей заключается в основном в том, чтобы не выпить первой рюмки". Если выздоровление зависит от того, чтобы не выпить, тогда отложить следующую выпивку - это как раз то, что мы должны сделать - откладывать ее до тех пор, пока не наступит время, когда нам больше не захочется первой рюмки.

Выздоровление - это значит не пить, не употреблять наркотиков и становиться счастливыми и довольными своей безалкогольной жизнью.

15 пунктов для трезвой жизни

1.Выздоровление означает, что вы должны контролировать постоянное принятие того факта, что вы выбираете между несчастным запойным пьянством и тем, что вы обходитесь всего лишь без одной маленькой стопочки.

а) "Если вы не выпьете первой рюмки, то вы не напьетесь".

б) "Одна рюмка - это слишком много, но двадцать - недостаточно".

в) Сосредоточьтесь на том, чтобы не сделать первого глотка, не пропустить первой рюмки, вместо того, чтобы пытаться вычислить, сколько вы можете выпить.

г) Помните! Не пей и помни, каким несчастным ты был, когда пил, и как ты чувствуешь себя сейчас. И все, что от тебя требуется это обойтись всего лишь без одной рюмки.

2. Будь БЛАГОДАРНЫМ тому, что тебе повезло и ты открыл, что в те бе что-то не так, еще до того, как стало слишком поздно. Ты узнаешь, что алкоголизм - это болезнь.

а) У тебя раскрываются глаза и ты видишь, что миллионы людей больны алкоголизмом.

б) Медицина не объясняет нам "причины" этого заболевания, но медики - специалисты по алкоголизму уверяют нас, что любая вы пивка приводит алкоголика к беде, и что прекращение употребления приостанавливает алкоголизм.

в) У вас заболевание, которое можно приостановить - будьте благодарны за это.

3. Какой-то период времени, и это может быть длительный период, вы периодически можете испытывать:

а) сознательное навязчивое неудержимое желание выпить. Мимолетную мысль, запах, вкус. Это - тяга к выпивке. Это нормально и естественно,

б) внезапный, но всепоглощающий резкий импульс просто выпить. "Ну и что, в конце концов", " Одна лишь рюмка мне не повредит", Это - компульсивность (неудержимое желание совершить иррациональный поступок),

в) тяга не к выпивке, как таковой, но к успокоительной волне и теплу, которые раньше несли с собой пара глотков спиртного,

г) это также нормально и естественно, что вы помните о том, что когда-то давало вам положительные эмоции.

4. Помните о том, что в то время, когда вам не хочется выпить, вы укрепляете силу, необходимую для того, чтобы не выпить, когда вам этого захочется. В программе А.А. мы все как-бы покупаем страховой полис. Мы покупаем его, выполняя множество положи тельных действий.

Мы: а) посещаем собрания А.А. тогда, когда нам кажется, что их не нужно посещать,

б) читаем полезную литературу,

в) планируем и продумываем предстоящие нам 24 часа. "День за днем".

5. Составляйте и проигрывайте ежедневный план того, что вы будете делать и о чем думать, как благодаря этому плану вы проживете день без выпивки, несмотря на поводы для расстройства и на то, что старая неудержимая тяга к алкоголю может посетить вас.

а) ежедневный план - что я собираюсь сделать сегодня,

б) молитва и медитация,

в)"Боже, подготовь меня сегодня к тому, что ты приготовил для меня на сегодня".

6. Ни на секунду не позволяйте себе подумать: "Какая жалость и несправедливость, что я не могу выпить как все так называемые нормальные люди!" Некоторые люди не могут есть определенные виды продуктов: клубнику, яйца, сахар и т.д., а если и едят, то заболевают.

Чтобы остаться здоровыми, эти люди должны научиться жить с таким организмом, какой у них есть. Люди, страдающие алкоголизмом, тоже должны использовать этот принцип: чтобы оставаться здоровыми, алкоголики должны научиться жить с тем организмом, какой у них есть. Алкоголики больны неизлечимой, прогрессирующей, фатальной болезнью и не могут пить как нормальные люди. Нужно просто заниматься лечением, следовать указаниям и продолжать жить.

7. Не позволяйте себе ни думать ни говорить о реальном или воображаемом удовольствии, которое вы когда-то получали от выпивки. Чтобы преодолеть эту потребность (справиться с этим), вспомните свою последнюю выпивку. Думайте о невообразимых ситуациях, в которые вы попадали благодаря алкоголю.

8. Никогда не позволяйте себе верить в то, что пара рюмок может исправить неблагоприятную ситуацию или, по крайней мере, сможет облегчить жизнь. Замените эту мысль на: "От одной рюмки станет еще хуже, одна рюмка - и ты напился". "Нет ситуации столь плохой, которую нельзя было бы ухудшить выпивкой".

9. Думай с благодарностью, как тебе повезло, что у тебя такая простая мелкая проблема - преуменьшай свою ситуацию. Подумайте о десятках и сотнях людей, которые лежат в больницах с неизлечимой болезнью, которая называется рак, и которые поменялись бы с тобой местами. А все, что требуется для тебя для того, чтобы приостановить не излечимую болезнь, - это не употреблять алкоголь и не принимать нар котики. У тебя такая маленькая проблема по сравнению с другими.

10. Наслаждайтесь своей трезвостью.

а) как хорошо освободиться от чувства вины, стыда, смущения, чувства, что ты неудачник,

б) как хорошо освободиться от страха перед последствиями своего пьянства или от предстоящей выпивки, которую ты раньше никогда не мог предотвратить,

в) как хорошо быть свободным от того, что думали и говорили о тебе люди за твоей спиной. Как здорово, что восторжествовала правда - и мы сможем с ней жить,

г) как хорошо быть свободным от страха перед самим собой: - страха перед тем, что ты можешь сделать в пьяном виде, - страха перед тем, куда ты можешь отправиться в пьяном виде, - страха перед тем, что ты можешь сказать в пьяном виде.

положительные моменты - источники удовольствия в трезвости:

а) способность есть и спать нормально,

б) просыпаться с радостной мыслью, что ты жив,

в) радость от того, что ты сегодня трезвый,

г) радость, что у тебя есть возможность и привилегия быть сегодня трезвым,

д) способность встретить все, что несет с собой жизнь, и при этом сохранять душевный покой, самоуважение, полное самообладание и целостность.

12. Развивайте в себе полезную ассоциацию идей (мыслей):

а) пусть у вас одна рюмка ассоциируется с мыслью о том, что она и есть причина всех несчастий, позора и обид, когда-либо выпадавших на вашу долю,

б) пусть у вас одна рюмка ассоциируется с мыслью о том, что она-то и есть единственно то, что может разрушить ваше вновь обретенное счастье и лишить вас самоуважения и душевного по коя. "Маленькая рюмочка - пагубна для меня".

13. Взращивайте в себе чувство благодарности:

а) будь благодарен за то, что ты можешь обладать столь многим за такую низкую цену,

б) благодарность за то, что одну рюмку ты можешь променять на все то счастье, которое дает тебе трезвость,

в) благодарность за то, что существует А.А., и ты его нашел,

г) благодарность за то, что ты всего лишь жертва заболевания, называющегося алкоголизмом, и что ты не слабовольный слюнтяй, дегенерат или человек с сомнительной здравостью мышления,

д) благодарность за то, что, если другим это удалось, то ты тоже сможешь обрести трезвость и оставаться трезвым. Те, кто в программе Анонимных Алкоголиков, говорят так: "Благо дарственный подход". Твое отношение играет главную роль в любой ситуации - кризисной или обычной. Такое отношение - мы изменили для себя сложность ситуации. Можно паниковать по поводу того, как поступить в данной ситуации, а можно испытывать благодарность за то, что у тебя есть выбор.

14. Ищи способы помочь другим алкоголикам и помни: первый способ помощи другим - это собственная трезвость. "Практический опыт показывает: ничто так не страхует от выпивки, как обширная работа с другими алкоголиками". Несите наши идеи другим алкоголикам. Вы можете помочь там, где никто не в силах помочь. Вы можете укрепить их уверенность, когда другим это не удается. Одним из секретов полной, насыщенной жизни является искусство отдавать. Парадокс жизни состоит в том, что чем больше ты отдаешь, тем больше ты имеешь. Если ты потеряешь свою жизнь в служении другим, ты спасешь ее. Ты можешь щедро отдавать и жить богато.

15. И не забывай, что когда на сердце тяжело и снижается иммунитет, а в голове сумятица и неразбериха, тебя может утешить настоящий понимающий друг, который рядом с тобой. Помни, у тебя всегда будет этот друг, друзья, которые рядом с тобой в товариществе А.А. "Тебе больше не надо быть одному".

Эти 15 пунктов выздоровления нужно включать в ежедневный план твоей жизни. Читай их, практически используй их, сделай их инструментом твоей прочной трезвости.

Читать далее размышления по теме

14:25
Трезвый алкоголик, духовный рост, развитие-2
Просмотров: 5096 | Добавил: Александр | Теги: развитие-2, Трезвый алкоголик, духовный рост | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]