Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Алкоголь

Алкоголь

Оглавление

Люди очень давно узнали действие алкоголя и потребляют его с незапамятных времен, причем не только в виде вина, но и в виде пива. По некоторым сведениям, пиво пили еще в Древнем Египте. Алкоголь даже имел своих богов. Например, у греков это был Дионис (Вакх), у римлян — Бахус. Китайский император Ю Юонг в 1220 году до н.э. издал указ о предании смерти любого, кто будет уличен в пьянстве. Афинский архонт Драконт (Дракон) тоже предавал пьяных смерти. Более гуманный Солон на первый раз взимал с них штраф, а казнил лишь при повторном нарушении.

Алкоголь — наиболее распространенный наркотик, с которым сталкиваются психиатры. Он поражает центральную нервную систему и другие жизненно важные органы человека, например печень, почки и т. д. Опьянение проявляется в расслабленности, все видится в розовом цвете, отступают все заботы. Иногда наблюдается обратная реакция: человека охватывает тоска, жалость к себе, он начинает плакать. Тяжелое опьянение приводит к отключению сознания. Легкое опьянение рождает склонность к чувствительности. Как отмечает чешский психиатр В. Вондрачек, разные люди по-разному переносят алкоголь. Один пьянеет от ста граммов вина, у другого не возникает заметных психических отклонений даже от 400 граммов крепкого напитка.

Опьянение, которое сопровождается потерей памяти, очень опасно. Я. Скала описывает случай, когда человек, будучи пьяным, ночью проколол штопором двух случайных прохожих, а утром даже не вспомнил об этом. В таком состоянии человек совершенно неуправляем и может впадать в бешенство. М. Немцова приводит данные о среднем возрасте смертности среди алкоголиков. В Чехословакии, СССР, Франции и США он одинаков и колеблется между 51—53 годами. То есть алкоголизм сокращает жизнь на одну четверть.

15:50
Алкоголь
Просмотров: 6242 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]