Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » ДРУГ БРАКОДЕЛА

ДРУГ БРАКОДЕЛА

Оглавление

Коснемся еще одного заблуждения. Многие люди уверены, что алкогольные изделия якобы помогают снять усталость, взбадривают, улучшают работоспособность. Так ли это на самом деле?

«Взбадривающее» влияние спиртного на утомленного человека, которое небольшая доза алкоголя и в самом деле может оказать на короткий промежуток времени (во всяком случае, таково субъективное ощущение выпившего рюмку-другую), многие врачи сравнивают с подхлестыванием плеткой или пришпориванием изнуренного коня. Да, на какое-то непродолжительное время создается иллюзия притока сил, начинает казаться, что работа идет быстрее и выполняется лучше. Но это не более чем самообман. А если постоянно прибегать к такой «стимуляции», вы вскоре заметите, что чувство усталости возникает уже в самом начале рабочего дня и постепенно перерастает в хроническое. Придет время, когда и утром, после сна, вы будете чувствовать себя утомленным и разбитым. Ведь даже рюмка водки, бокал вина, кружка пива, употребляемые систематически, расшатывают самую крепкую нервную систему, приводят ее к истощению, вызывают повышенную утомляемость, раздражительность, подавленность настроения, неприятные ощущения во всем теле. Нарастает и душевная напряженность. Появляется тревожность. Развивается болезненная мнительность.

Человек в состоянии ясно выраженного алкогольного опьянения нетрудоспособен — это очевидно. Но некоторые считают, что небольшие дозы вина или крепких спиртных напитков облегчают физический и умственный труд. Неверно! Давно доказано самыми точными и многочисленными экспериментами, подтверждено клиническими наблюдениями, что не только непосредственно после приема крепких или легких спиртных изделий, но и в последующие несколько дней, пока длится период состояния похмелья, резко падает работоспособность — замедляется темп работы, ухудшаются ее качественные показатели, развивается утомляемость.

Даже такая доза алкоголя, как 30 граммов, в эксперименте снижает мышечную силу на 17 процентов! А ведь и быту обычно пьют гораздо больше даже люди, которые слывут пьющими весьма умеренно.

Двум группам молодых здоровых людей предложили— кто быстрее — подняться на вершину довольно крутого и высокого холма. Перед этим одной группе дали выпить пива — по кружке на каждого человека. Вторая группа спиртного не получала. По физическому развитию, тренированности, возрасту обе группы были равноценны. И тем не менее личное и командное первенство в этом экспериментальном соревновании досталось юношам, не употреблявшим пива перед восхождением.

Алкоголь снижает также продуктивность и качество интеллектуальной работы. Двум группам юношей одного возраста и примерно одинакового образовательного уровня предложили решить несколько математических задач. Первая команда получила перед этим состязанием по кружке пива на брата, вторая состояла из абсолютно трезвых парней. Вы уже догадались, что победила вторая группа молодых людей, выступавшая на конкурсе без пива. А ведь кружка пива, бокал сухого вина в представлении большинства людей — это такая безобидная доза алкоголя, которая, дескать, не может вообще оказать сколько-нибудь заметное влияние на физические и интеллектуальные возможности. Примечательно также, что юноши, выступавшие под легким хмельком, перед началом состязаний особенно «куражились», заявляли, что победа уже у них в руках. Ведь алкоголь приводит человека к переоценке своих способностей и возможностей, создает благодушное настроение, порождает иллюзию, будто любая работа спорится, выполняется особенно легко, хорошо, без ошибок.

Группе студентов, отличавшихся завидным здоровьем, прекрасной успеваемостью, перед началом опыта предложили выпить от одной до трех кружек пива. Спустя два часа после этого испытуемые приступили к выполнению различных заданий: решению элементарных арифметических задач, чтению текстов, запоминанию отдельных слов или же коротких рассказов, выполнению простейших инструкций типа «возьмитесь правой рукой за левое ухо» и т. д.

Чем больше была доза выпитого пива, тем больше совершалось ошибок и тем грубее были эти ошибки.

Нетрудно понять, почему в недавних постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства большое место отводится ответственности за распитие спиртных напитков на производстве. В статьях 3 и 4 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» говорится:

«Распитие спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от тридцати до пятидесяти рублей.

Мастера, начальники участков, смен, цехов и другие руководители, участвовавшие в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или не принявшие мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо скрывшие случаи распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников, подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей».

«ВЦСПС рекомендовано,— говорится в постановлении ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»,— обеспечить строгий общественный контроль за неукоснительным применением в отношении пьяниц таких предусмотренных законодательством мер, как лишение премий, вознаграждений по итогам работы за год, путевок в дома отдыха и санатории, других льгот, в полной мере использовать права, предоставленные уставом профсоюзов СССР и Законом СССР о трудовых коллективах».

Нужно со всей прямотой сказать: алкоголь — спутник бракодела. Обычно юноша, пристрастившийся к хмельному, в течение всей своей жизни не может овладеть никаким инструментом, кроме штопора. Не щадит «зеленый змий» и зрелых мастеров. Спивающийся мастер самого высокого класса неизбежно со временем полностью дисквалифицируется. Употребление спиртных напитков приводит к нарушению координации движений, глазомера, к временной, а в дальнейшем и к стойкой утрате профессиональных навыков.

У алкоголика утрачивается интерес к работе, работа становится лишь способом добычи средств на выпивку. Мотивы деятельности такого человека подвергаются коренной перестройке. Брак, прогулы, небрежное отношение к станкам и инструментам, мелкие, а порой и крупные хищения государственного имущества — все это становится вполне обычным для пьяницы или хронического алкоголика.

В состоянии глубокого опьянения выпивоха просто не будет допущен к выполнению работы. Но в легком опьянении он без труда проскользнет через проходную и может оказаться около движущихся крупногабаритных механизмов. А отсюда — повышенный производственный травматизм, несчастные случаи вследствие полного пренебрежения правилами техники безопасности.

Мало того, причиняя часто вред себе самому, пьяница или алкоголик может стать виновником инвалидности и даже гибели других людей, которые ни в чем не виноваты и становятся жертвами бесшабашных выпивох. Особенно отчетливо это можно проследить при анализе причин дорожно-транспортных происшествий.

10:53
ДРУГ БРАКОДЕЛА
Просмотров: 6377 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]