Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Безопасная доза алкоголя

Еще про безопасную дозу алкоголя

Академик И.П. Павлов о безопасной дозе алкоголя!

Академик Углов Фёдор Григорьевич о безопасной дозе алкоголя!

Безопасная доза алкоголя (доктор Николай Тяпугин)

См. Безопасная доза алкоголя (из кн. "В защиту трезвости")

См. Малая доза алкоголя (из. кн. "Алкоголь: личность и здоровье")

См. Умеренное употребление спиртных напитков или полное воздержание от них. Н.В. Сажин, 1910.

Сколько можно на праздник выпить, чтобы не навредить своему организму? Существует ли так называемая научно обоснованная безопасная доза алкоголя?
— Научно объективно обоснованная безопасная доза алкоголя для любого человека равна нулю. Не существует для нас безопасной дозы алкоголя, вводимого извне.
На это утверждение сразу возникает несколько стандартных возражений. Но как же так? Ведь тысячу лет пьют французы. Почему они до сих пор не спились? Почему до сих пор не спились итальянцы, испанцы и другие народы, у которых в культуре принято постоянно употреблять алкоголь? Почему до сих пор не спились грузины, армяне, молдаване?
— Конечно, полностью они не спились. И под этим, как ни странно, тоже есть очень серьёзная «наука». В организме каждого человека вырабатывается специальный фермент, который научно называется алкогольдегидрогеназа.
В условиях многовекового контакта человека с продуктами брожения и алкоголем в организме сформировались целые системы защиты от ядов. Эти системы обеспечивают метаболизм (химические преобразования веществ, попавших в клетку; обмен веществ и энергии) этого соединения — метаболизм алкоголя (этанола). В стенке желудочно-кишечного тракта, в поджелудочной железе, лёгких, сердечной и скелетных мышцах, в сетчатке глаз и в мозге, а главное, в печени функционирует фермент алкогольдегидрогеназа, окисляющий этиловый спирт до уксусного альдегида с выделением углекислоты, воды и энергии.
Возникает вопрос относительно занятости (работы) этого энзима (фермента) при соблюдении трезвого образа жизни. Ведь при всей предусмотрительной практичности природы в человеческом организме не может не иметься дремлющего дежурного катализатора на случай внезапного поступления этанола — своеобразного отголоска прежних встреч с алкоголем? Оказывается, алкогольдегидрогеназа способен наряду с этанолом утилизировать различные соединения, в структуре которых содержится спиртовая группа.

Несмотря на содержание в организме людей алкогольдегидрогеназы, способной окислять этанол, воздействие любых доз этанола вследствие употребления алкоголя — пагубно для здоровья человека и разрушает клетки. Наличие алкогольдегидрогеназы влияет лишь на степень зависимости организма от алкоголя, но не исключает вреда воздействия этанола на организм. Поэтому людям с повышенным содержанием алкогольдегидрогеназы нечем хвастаться: их организм травится не меньше тех, кто признан «безнадёжным пьяницей»; и дуреют они не меньше других.

Предыдущий вывод получается если углубиться в биохимию окисления этанола в организме. Метаболизм этанола (его превращение, окисление) схематически можно представить следующим образом:

             этанол  Ò  ацетальдегид  Ò  уксусная кислота  Ò
Ò  ацетилкоэнзим А  Ò  цикл Кребса  Ò  СО2 + Н2О + энергия
  |
V
синтез жирных кислот и холестерина;

различные биосинтетические реакции

В условиях алкогольной интоксикации наблюдается ускорение процесса свободно-радикального окисления (СРО) липидов клеточных биомембран. В реакции СРО, инициаторами которых являются активные формы кислорода, вовлекаются преимущественно ненасыщенные жирнокислотные компоненты липидов.
Процессы СРО необходимы для нормальной жизнедеятельности, однако чрезмерная активация СРО вызывает патологические сдвиги и является универсальным механизмом деградации биомембран при многих патологических процессах. А к чему приводит деградация биомембран клеток, мы уже немного знаем из двух предыдущих глав этой книги.
Ключевую роль в поражении тканей и органов при алкогольной интоксикации играют агрессивные метаболические процессы, которые формируются при биотрансформации этанола. Среди этих процессов значительное место занимают воздействия ацетальдегида, наиболее токсичного метаболита (продукта распада) этанола, и активация процессов СРО липидов биомембран.
Хотя исследование механизма действия этанола на организм представляется крайне актуальным, этот вопрос всё ещё остается недостаточно изученным. Вместе с тем действие большого количества этанола напоминает действие наркотика, что можно объяснить прямым воздействием этанола на мембраны нейронов (клеток головного мозга).

Метаболизм (преобразование) этанола способствует сдвигу окислительно-восстановительных процессов в клетках печени в сторону восстановительных реакций, что ведёт к подавлению синтеза белка, усиливается перекисное окисление липидов и снижается углеводный, липидный и другие формы межуточного (промежуточного, внутриклеточного) обмена.

Помимо этого всего следует знать, что в организме человека наряду с синтезом различных макро- и микроструктур, имеющих различное назначение — пластическое, функциональное, энергетическое, транспортное — естественно образуется этиловый спирт. Содержание его в тканях мало. В крови его концентрация от 0,004 до 0,01 %. Он обнаруживается независимо от поступления алкоголя извне.
То есть, организм человека при нормальной работе сам воспроизводит в необходимых дозах этиловый спирт (этанол), который осуществляет в организме специализированные функции; такой этанол называется эндогенным этаноломэтанолом внутреннего происхождения.
Эндогенный этанол полезен для организма и в первую очередь принимает участие в регулировании:

  • текучести клеточных мембран (а тем самым в регулировании их электрофизиологических характеристик и чувствительности к действию медиаторов и т.п. веществ);
  • энергетического обмена;
  • метаболизма (преобразования) таких медиаторов нервной системы, как серотонин, дофамин, норадреналин;
  • а также принимает участие в синтезе эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов).

Именно на обслуживание конкретных задач, поставленных человеком в его жизнедеятельности, и направлены физиологические и биохимические системы, регулирующие метаболизм (преобразование) эндогенного этанола. Химические вещества, определённые наукой как медиаторы иначе часто называют пептидами или нейропептидам. К их роли мы ещё вернёмся в главе про наркотики.

У детей алкоголиков (либо просто пьющих родителей) часто наблюдается недостаточность эндогенного этанола, что естественным образом отражается на их психофизическом развитии в виде отставания в умственном и социальном развитии — как нарушение баланса эндогенного этанола в организме. Преодолеть этот недостаток можно двумя способами: первым (естественным для попавшего в такую беду ребёнка способом) — воспитание с детства в условиях здорового и праведного образа жизни при постоянном развитии интеллекта и помощи опытных психологов и педагогов; вторым (не естественным и пагубным способом, которым к сожалению злоупотребляет большинство детей, лишённых баланса эндогенного этанола) — употребление этанола извне, то есть начало принятия алкогольных напитков, что на ранних этапах вызывает иллюзии некоторого "облегчения”, вызванные поступлением в организм якобы недостающего этанола. Однако, в дальнейшем такое принятие этанола извне лишь усугубляет нарушенный баланс в сторону ещё большего его нарушения. Поэтому в следующих поколениях этот баланс, как правило, может быть нарушен ещё больше.

Описанное в предыдущем абзаце — основная причина, которую можно условно считать биохимическим стимулятором алкоголизма у детей пьющих родителей (или алкоголиков), или иначе ответом на вопрос: «как передаётся наследственность алкоголизма».
Однако, далеко не во всех случаях дети, рождённые от пьющих родителей, испытывают недостаток эндогенного этанола; тем более далеко не все дети рождённые от пьющих родителей, постоянно испытывают недостаток эндогенного этанола, тем более — в той мере, которая непременно приводит их к пьянству и алкоголизму. Биохимические предпосылки (если они вообще имеются, а не надуманы индивидом ради самообмана) гораздо слабее культурных и психологических предпосылок: это надо помнить всегда. А значит усилием воли практически каждый может отказать себе в употреблении якобы недостающего ему этанола и через некоторое время его организм начнёт вырабатывать необходимые количества эндогенного этанола. Нужно лишь иметь волю.
Исследования показывают, что первичное патологическое влечение к спиртному не связано ни с опьянением, ни с похмельем и СООТВЕТСТВУЕТ КУЛЬТУРНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ от алкоголя. Можно выделить шесть видов мотиваций к употреблению алкоголя.

  1. Гедонистическаяприём алкоголя связан с жаждой удовольствия. Рассуждения сводятся к следующему: «Почему я должен отказать себе выпить, ведь жизнь одна, другой такой не будет. И вообще, зачем жить, если нет удовольствия».
  2. Атарактическаяалкоголь употребляется с целью смягчить аффективные расстройства, снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности. «Доктор, мне надо было отключиться от неприятных воспоминаний».
  3. Субмиссивнаяупотребление алкоголя связано с безволием и повышенной подчиняемостью, неспособностью противостоять окружению. «Я пью, как и все, не хочу быть белой вороной».
  4. С гиперактивацией поведенияалкоголь употребляется в качестве допинга, для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособность. «Пью, когда устаю, чтобы взбодриться».
  5. Псевдокультуральнаяалкоголь употребляется для того, чтобы привлечь внимание окружающих сложной рецептурой коктейля, редкими марками вин. Такие пациенты считают себя «тонкими ценителями спиртного».
  6. Традиционнаяспиртное употребляется по санкционированным и несанкционированным праздникам и другим поводам.

Так издревле у некоторых племён употребление алкоголя символизировало психическое родство, единство "крови”. Обряд «побратимства», заключавшийся в добавлении крови каждого в общую чашу вина, постепенно приобретал форму совместного пития вина. В христианской религии употребление вина — «крови Христовой» — «причащение», означает приобщение к духовному братству (причаститься означает стать частью).
Этим культурные традиции «дают разрешение» людям с детства (а часто и с грудного возраста: причащение практикуется при крещении) на употребление алкоголя (этанола) под разными благовидными предлогами, суть которых сводится к снятию психологических запретов на принятие извне алкоголя. Естественный для нормальной генетики человека запрет (система иммунной защиты) на принятие алкоголя даётся каждому человеку от рождения Богом — и отнимается культурой недолюдков под руководством духовных иерархов и политиков.
Вероятностная предопределённость алкоголизма у детей пьющих родителей (как результат недостатка эндогенного этанола — на биохимическом внутреннем уровне) возникает в случае, если родители вовремя (до рождения ребёнка, либо на ранних стадиях его детства) не пересмотрели своё отношение к употреблению алкоголя, не оберегли ребёнка от воздействия на его психику поддерживаемой ими пьющей «культурной среды» и не объяснили ему (когда ребёнок уже может воспринимать такого рода информацию), что такое алкоголь и как он воздействует на организм человека. То есть, детский (и юношеский) алкоголизм в первую очередь — это следствие доминирующей в обществе (и в семье в частности) культуры, а недостаток эндогенного этанола — лишь один из далеко не главных факторов, добавляющих вероятность того, что ребёнок будет пить.

Именно поэтому в пьянстве и алкоголизме в первую очередь "виновато” не прошлое родителей (прошлое уже не переделать: что делать, если родители выросли в культуре вопиющего невежества по отношению ко многим жизненно важным вопросам), а их настоящее и намерения на будущее. Также прямую вину несут недолюдки (в первую очередь политики и интеллигенты), распространяющие культуру «умеренного» и безмерного пьянства в СМИ, трудовых коллективах, школах, ВУЗах и прочих общественных институтах. Эти недолюдки как правило первыми наказываются алкоголизмом и наркоманией их собственных детей.

Также нужно знать, что кроме эндогенного этанола медицина рассматривает и другой этанол, образующийся в природе в результате различных процессов брожения, естественных или создаваемых и поддерживаемых людьми искусственно; этанол, получаемый в результате химических реакций. Он является этанолом, объективно внешним по отношению к организму человека. Такой этанол называется экзогенным этанолом — этанолом внешнего происхождения.

На начальных этапах введение экзогенного этанола разобщает функциональную симметрию (соразмерность, равноподобие, равнообразие) деятельности высшей нервной системы человека и согласованной деятельности его полушарий.
Угнетается деятельность серотонинэргической системы (преобладающей в правом полушарии головного мозга) и увеличивается функциональная активность дофминэргической системы (преобладающей в левом полушарии головного мозга).
Иными словами, от введения экзогенного этанола в организм левое полушарие начинает работать в более активном режиме, а работа правого полушария тормозится. Таким образом нормальная работа обоих полушарий головного мозга искажается в сторону увеличения активности левого полушария.
Помимо всего этого изменяется чувствительность клеточных мембран к действию медиаторов нервной системы, нейропептидам, эндорфинам. Возрастает активность эндорфинной (опиоидной) системы организма и увеличивается возбуждение центра удовольствия, расположенного в гипоталамусе. Нарушается деятельность эндокринных желез, в том числе, принимающих участие в выработке половых гормонов.
Под действием экзогенного этанола происходит дискоординация деятельности опиоидэргической системы (обеспечивающей положительное или отрицательное эмоциональное подкрепление физиологического или поведенческого акта) и эндокринной системы. Это в результате нарушает деятельность функциональных систем, ответственных за выработку целевых форм поведения, за регулирование осознанности своего поведения.
Вытеснение экзогенным этанолом эндогенного этанола в конечном итоге ломает и извращает сложившуюся систему целевого жизнеобеспечения человека и приводит к деградации человека и его здоровья, что главным образом проявляется в алкоголизме — как форме наркозависимости.
Уровень нейромедиаторовсоединений, опосредующих течение нейропсихических процессов в центральной и периферической нервной системена несколько порядков ниже, чем уровень эндогенного (образуемого организмом) этанола. То есть, необходимые для поддержания нормальной работы нервной системы человека дозы алкоголя постоянно вырабатываются организмом, и эти дозы способны обеспечивать эмоциональную самодостаточность и психологическую уравновешенность человека лишь вне приёма алкоголя извне. Это и есть естественная максимально допустимая безопасная доза алкоголя, вырабатываемая самим организмом.
Выработка вещества в таком небольшом количестве и поддержание постоянства концентрации характеризуют его высокую реакционность, метаболическую активность. Существование эндогенного этанола — очень важный момент. "Ювелирными” механизмами гомеостаза (процесса динамически подвижного равновесия, сохранения относительного постоянства структуры и функций) поддерживается его баланс в организме. Он настроен на систематическое микрообразование эндогенного алкоголя. Очевидно, поступление извне алкоголя может привести эти системы к срыву. В микродозах эндогенный алкоголь — естественный метаболит, а при превышении их —  алкоголь яд.

Практически доказано, что фермент алкогольдегидрогеназа, который призван какие-то случайные дозы алкоголя, попавшие в кровь, нейтрализовать, очень успешно и в больших количествах вырабатывается у всех южных народов, которые тысячелетиями в пищу употребляют виноград. Они едят виноград, он у них в желудочно-кишечном тракте бродит, вырабатывается алкоголь и вырабатывается фермент, который этот алкоголь нейтрализует.
У северных народов, а мы русские — северный народ, алкогольдегидрогеназа не вырабатывается практически совсем. Вот почему если несчастному чукче, ханту, якуту 5 раз наливают по «100 грамм», то на 6-й раз они уже все — алкоголики. У них вообще в организме нет этого фермента.

И вот почему русские врачи 100 лет назад обнаружили странную и очень опасную для нас закономерность: при понижении среднегодовой температуры на 5 градусов С смертность от алкоголя возрастает в 10 раз. Вот почему алкоголем были уничтожены индейцы в Америке, вот почему алкоголем уже почти уничтожены десятки народностей России. Это малые народы Сибири, Севера, Дальнего Востока. Вот почему уже несколько десятков лет уничтожается и великий русский народ. Уничтожают наш народ в первую очередь алкогольной войной, которая против него ведётся.

См. также Смертельная доза алкоголя!

23:25
Безопасная доза алкоголя
Просмотров: 23330 | Добавил: crash2324 | Теги: безопасная доза алкоголя, Доза алкоголя | Рейтинг: 4.8/20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]