Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2013 » Январь » 1 » Подарите себе здоровье

Подарите себе здоровье

 Оглавление

В Резолюции XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза по Политическому докладу Центрального Комитета КПСС подчеркивается, что съезд отмечает исключительно важное значение развернутой по инициативе Центрального Комитета КПСС и активно поддержанной советским народом работы по утверждению здорового образа жизни, преодолению пьянства и алкоголизма. В борьбе с этим злом не должно быть никаких послаблений.

Трезвый образ жизни неразрывно связан с социалистическим образом жизни. Только полный объем сведений, усвоенных человеком, а главное, осознанных и побудивших его к правильному гигиеническому поведению, может дать желаемый результат.

Великий русский критик Д. И. Писарев указывал, что все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.

В настоящее время нельзя не считаться с фактом значительного ограничения двигательной активности современного человека. Механизированное производство, разнообразные виды транспорта, которым мы пользуемся,— все эти преимущества, экономящие человеческий труд, оборачиваются нежелательными последствиями общей детренированности организма. Подсчитано, что из суточного бюджета времени инженерного работника на динамические и статические нагрузки — ходьбу, стояние — затрачивается соответственно 1,4 и 2,3 часа. Остальное время расходуется на сидячую работу и сон, то есть на деятельность, весьма для организма экономную.

Переедание, так свойственное современному человеку, является, по существу, анахронизмом, вредной привычкой. Оно приводит к избыточной массе тела, гиподинамии и как следствие — к высокой заболеваемости и преждевременной смерти.

Высококалорийная, богатая холестерином, насыщенными жирными кислотами и легкоусвояемыми углеводами пища способствует инфильтрации (пропитыванию) стенок сосудов жирами, а следовательно, и развитию атеросклероза. Отрицательно сказываются на сосудах и эмоции, сопровождающие чувство насыщения.

Болезни у тучных людей протекают более длительно, труднее поддаются лечению. Смертность среди них в возрасте от 20 до 29 лет на 80 процентов выше смертности тех, у кого нормальный вес. Средняя продолжительность жизни у полных на 7—10 лет меньше, чем у худых, причем разница тем больше, чем выше возраст сравниваемых групп людей. Из каждых 100 «тучников» у 50—60 человек повышенное кровяное давление, у них в 2—3 раза чаще бывают стенокардия и инфаркт миокарда. Согласно статистике людей, страдающих ожирением, умирает от сердечной недостаточности в возрасте от 40 до 50 лет почти в 2 раза больше, чем людей с нормальным весом.

Начинающий полнеть, тот, кто в 35—40 лет имеет лишние 10—12 килограммов, за четыре года изнашивает организм примерно на семь лет; с годами эта разница достигает 10 и более лет. Не зря же бытует выражение: «Чем уже талия, тем длиннее жизнь». А русская пословица на этот счет более лаконична и прямолинейна: «Полнеть — значит стареть». Имеются сведения, что ожирение является благоприятным фоном и для развития опухолей.

Японские ученые отметили любопытную закономерность: рост заболеваний диабетом в стране, зарегистрированный за последние 20 лет, происходил параллельно росту числа автомобилей. Передвижение на колесах способствовало развитию тучности, которая не только предрасполагает к сахарному диабету, но и ухудшает его течение.

Современный человек значительно отошел от природы, которая никогда не освобождала нас от необходимости двигаться. Теперь мы нередко расплачиваемся за свое пренебрежение к этому могучему стимулятору жизни гиподинамией, ожирением.

Физическая активность — чрезвычайно важный элемент жизнедеятельности человека. В самом деле, мышечная масса достигает у некоторых людей 45 процентов от общей массы тела. Мышцы нуждаются в работе. Если мышечная система работает недостаточно, то развиваются гиподинамия, ожирение с их сильнейшим воздействием на сердечно-сосудистую систему, внутренние органы, психическую активность. И наоборот, высокая степень физической активности тренирует сердце, благоприятно влияет на различные внутренние органы, которые работают намного эффективнее в условиях постоянной физической нагрузки на организм.

В сохранении человеком высокого уровня функциональных резервов огромное значение имеет физическая тренированность. Вот почему в Советском Союзе такое огромное значение придается массовому спорту, охватывающему различные возрастные категории людей. Значительные нервно-психические напряжения, присущие индустриальному и умственному труду сегодняшнего дня, должны компенсироваться переключением человека на физический труд, физические упражнения. Импульсы от работающих мышц непрерывно поступают в центральную нервную систему. Происходит усиление функций дыхания и сердечно-сосудистой системы, интенсивное потребление кислорода — все эти факторы обеспечивают отдых нервной системы.

Выдающиеся физиологи И. П. Павлов и Н. Е. Введенский постоянно подчеркивали необходимость умелого сочетания умственного и физического труда для повышения уровня работоспособности и сохранения высокого жизненного тонуса.

Регулярная и рациональная физическая тренировка организма оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В норме возрастные изменения в костях развиваются очень медленно, постепенно. Признаки остеопороза обычно выявляются после 60 лет. Однако нередко приходится наблюдать людей, у которых и в 70—75-летнем возрасте они выражены незначительно. Но бывает и так: по состоянию костной системы человеку можно было бы дать все 60, а ему только 45. Такое преждевременное старение костной системы, как правило, бывает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, пренебрегающих физической культурой, спортом.

Кости ничуть не меньше, чем мышцы, нуждаются в физической тренировке, в нагрузке. Движение — важнейшее условие нормальной жизнедеятельности организма в целом и опорно-двигательного аппарата в частности. Наблюдения показали, что рассасывание костных балок особенно интенсивно происходит в тех участках костей, которые испытывают наименьшую нагрузку. В то время как балки, расположенные по наиболее нагруженным силовым линиям, наоборот, утолщаются. Поэтому едва ли не главными факторами в профилактике патологических возрастных изменений костной ткани являются физкультура и физический труд.

В процессе физической деятельности улучшается кровоснабжение костной ткани, активизируются обменные процессы. Приспосабливаясь к функциональным нагрузкам, костная ткань изменяет внутреннюю структуру, в ней особенно интенсивно идут процессы созидания; кости становятся массивнее, прочнее.

В первую очередь физическая нагрузка необходима людям так называемых сидячих профессий. Нуждаются в ней и те, кто прекратил свою производственную деятельность и ушел на заслуженный отдых.

В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Надо поставить дело так, чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи.

Широки полномочия учреждений физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни, искоренении таких вредных привычек, как пьянство и алкоголизм.

К услугам москвичей 92 стадиона, 58 бассейнов, площадки и секторы, 15 парков культуры и отдыха, дворцы спорта, клубы по месту жительства. Именно поэтому около 3 миллионов жителей столицы может регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Все больше в Москве становится дворовых спортивных клубов. Около 12 тысяч педагогов, тренеров с высшим и средним физкультурным образованием проводит тренировочные занятия с москвичами.

Популярными в последние годы стали новые формы организации спортивного досуга, такие, например, как самодеятельные клубы по видам спорта, клубы, работающие на кооперативных началах, школы начинающего спортсмена, объединенные группы родителей и детей.

Спорт — это радость покорения новых высот, это источник здоровья, хорошего настроения, творческого долголетия человека. Поэтому у нас в стране так любят физическую культуру и спорт, ставшие неотъемлемой частью жизни общества.

Важно воспитать в себе потребность в физической активности, занятиях спортом. Гиппократ, первый врач древности, указывал, что без физической нагрузки человек не может быть здоровым. Физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Те, кто дружит с утренней зарядкой, гимнастикой, лыжами, туризмом, бегом, велосипедом, в 2—3 раза реже болеют. А производительность их труда на 6—8 процентов выше.

15:17
Подарите себе здоровье
Просмотров: 6789 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]