Трезвая русь

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Ивановский регион готовится к вступлению в силу изменений в законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции
[28.04.2023]
Почему алкоголик пьет (0)
[23.04.2023]
Алкоголизм видео Медфильм (0)
[20.03.2023]
Алкокалендарь на 2023 год (0)
[16.03.2023]
Не пью алкоголь 2 года. Жизнь меняется. Не пью алкоголь 3 года. Всё на своих местах. (0)
[15.03.2023]
Алкоголизм, как умирают алкоголики, подборка видео (0)
[20.10.2022]
Зачем нужны уроки трезвости (0)
[29.07.2022]
Умеренно выпивающий: остановись! (0)
[17.02.2022]
Алкогольная сводка России (0)
[08.02.2022]
Употребление алкоголя подрывает способность организма бороться с инфекциями, в том числе и Covid-19 (0)
[08.02.2022]
Алкоголь и COVID-19: что нужно знать (0)


15:20
Ивановский регион готовится к вступлению в силу изменений в законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции
С июля текущего года в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, устанавливаются более жесткие требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе к пиву и напиткам, изготовленным на его основе. Меры по реализации новых норм закона обсудили 19 апреля в ходе заседания межведомственной комиссии в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории Ивановской области.

Как пояснил первый заместитель начальника областного департамента экономического развития и торговли Андрей Зайцев, пиво и напитки, изготовленные на его основе, в соответствии изменениями в ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» отнесены к алкогольной продукции. Соответственно существующие требования к розничной продаже алкогольной продукции в полной мере распространяются на розничную продажу пива.

В частности с 1 июля текущего года запрещается розничная продажа пива крепостью более 5% в нестационарных торговых объектах, а с 1 января 2013 года вводится полный запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в подобных торговых точках. Также вводится запрет на розничную продажу пива и пивных напитков в ночное время с 23 часов до 8 часов (за исключением предприятий общественного питания). Кроме того, федеральным законом вводится запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, в общественных местах и местах массового пребывания граждан, в так называемых рекреационных зонах – парках, скверах, на пляжах, местах для отдыха и туризма. Как сообщил первый заместитель начальника департамента, уже в июле-августе в регионе с участием правоохранительных органов пройдут первые рейды по проверке соблюдения требований федерального закона.

Кроме того, участники заседания обсудили меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции в регионе. По данным областного департамента экономического развития и торговли, за период с июля 2010 года проведена идентификация 6,7 тысяч партий алкогольной продукции, поступившей в розничную сеть на территории Ивановской области. Идентификацию не прошли 36 партий, при этом 11 партий алкоголя изъято по результатам физико-химических испытаний. К административной ответственности за нарушение правил лицензирования розничной продажи алкогольной продукции привлечено 17 организаций, в том числе 15 индивидуальных предпринимателей (из оборота изъято более 1750 л алкоголя).

Однако, как прокомментировал глава межведомственной комиссии, первый зампред правительства области Павел Коньков, этот объем забракованного и изъятого по итогам контрольных мероприятий алкоголя в сравнении с общим объемом оборота алкопродукции в регионе не может критическим образом повлиять на снижение оборота нелегального алкоголя. Департаменту поручено в короткий срок сформировать систему контрольных показателей для проведения проверок: как по объему, так и по охвату предприятий розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, нарушающих законодательный запрет на розничную продажу алкоголя.
Источник: Официальный сайт правительства Ивановской области
Просмотров: 7387 | Добавил: Александр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]