Трезвая русь

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » "Трезвая Россия" требует запретить выпуск и продажу детского шампанского
[28.04.2023]
Почему алкоголик пьет (0)
[23.04.2023]
Алкоголизм видео Медфильм (0)
[20.03.2023]
Алкокалендарь на 2023 год (0)
[16.03.2023]
Не пью алкоголь 2 года. Жизнь меняется. Не пью алкоголь 3 года. Всё на своих местах. (0)
[15.03.2023]
Алкоголизм, как умирают алкоголики, подборка видео (0)
[20.10.2022]
Зачем нужны уроки трезвости (0)
[29.07.2022]
Умеренно выпивающий: остановись! (0)
[17.02.2022]
Алкогольная сводка России (0)
[08.02.2022]
Употребление алкоголя подрывает способность организма бороться с инфекциями, в том числе и Covid-19 (0)
[08.02.2022]
Алкоголь и COVID-19: что нужно знать (0)


22:08
"Трезвая Россия" требует запретить выпуск и продажу детского шампанского

Активисты общественной организации "Трезвая Россия" призывают власти ввести запрет на производство и продажу так называемого детского шампанского — лимонада, выпускаемого в бутылках, выглядящих как игристое вино, и с такими же пробками.

Глава организации Султан Хамзаев отправил соответствующее обращение в российское министерство промышленности и торговли. По его словам, "детское шампанское" представляет собой завуалированную рекламу алкогольной продукции среди несовершеннолетних.

"Родители покупают его машинально, не задумываясь о последствиях, просто обращая внимание на яркую бутылку и приучая своего ребенка", — уверен активист. Он особо подчеркнул, что во многих магазинах детское шампанское расставлено на тех же полках, что и алкогольные напитки.

«Алкогольные обычаи микросреды во многом определяют алкогольные установки детей, их оценки пьянства окружающих, отношение к возможности собственной алкоголизации и ее динамику», — считают Б. С. Братусь и П. И. Сидоров. Это же мнение выражено в работах многих ученых, исследовавших проблемы детского алкоголизма.

Редкие праздники, редкие торжества в большинстве семей обходились без выпивки. Бутылки с водкой, коньяком, марочными винами считаются чуть ли не главным украшением стола, а порой и были «кульминацией» застолья — столько им уделялось внимания, восхищения. И часто рядом находятся дети, в сознании которых вино ассоциируется с чем-то праздничным, очень приятным. Они воспринимали его как необходимый атрибут «взрослой» жизни. Естественная реакция на это — желание поскорее приобщиться, попробовать, вкусить.

Дети подражают взрослым. И в группах детского сада после праздничных дней нередко воспитатели наблюдают, как ребятишки играют в «гости». «Давайте выпьем,— тоненьким голоском говорит «мама».— Кому шампанское? Оно сладкое и с пеной». Дети чокаются пустыми игрушечными чашечками и подносят их ко рту. «Кушайте, дорогие гости!» — продолжают угощать «мама» и «папа».

Игры малышей «в гости» с хмельными тостами, празднования их дней рождения с рюмками, наполненными даже фруктовыми соками,— это своего рода репетиция винных застолий, которая позднее перейдет в питейные привычки, питейные стереотипы поведения. «По правде говоря, и литература, и искусство, и печать немало, к сожалению, сделали, чтобы входящий в мир человек наряду с бесспорными ценностями культуры, выработанными предшествующими поколениями, усваивал и правило: „Без выпивки — нельзя!"»

Просмотров: 3493 | Добавил: Александр | Теги: шампанское, дети
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]