Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Пьянство родителей и несчастье детей

Глава 2. Пьянство родителей и несчастье детей

Оглавление

Много лет назад, во время войны, был случай, который из памяти не уходит... Сидим мы в хате при свете коптилки, сделанной из гильзы от снаряда. Промокшие куртки и шинели сняли, а оружие составили в угол. Открыли свиную тушенку, хозяйка варит картошку, а хозяин достал большую бутылку самогона и разливает по стаканам. Рядом вертится мальчонка 4—5 лет, заинтересованно поглядывая на наши винтовки, погоны, медали. «Ну-ка, Василек»,— говорит хозяин и наливает почти полный стакан мутной жидкости. Мы и ахнуть не успели, как Василек осушил свой стакан и заправски заел чесноком. «Ты что, дед, сдурел,— возмущается наш старшина,— ты к чему внука приучаешь?» «Ничего, настоящим мужиком будет!» — гордо отвечает хозяин. Васильку сейчас наверное около 45... Стал ли он «настоящим мужиком», не знаю, но если он так же настойчиво и с молодых ногтей приучал к спиртному своих детей, и его и их судьба вряд ли оказалась светлой.

Может быть, это было только тогда, в далекие военные годы, когда выдавали «наркомовские» 100 грамм, а употребление самогона было делом естественным? К сожалению, это не так. Вот пример из сегодняшнего дня. Супруги Б. — алкоголики. Старшие их дети в интернате, а с ними проживает трехлетняя Наташа. В один из очередных «пьяных вечеров» родители напились до бесчувствия, оставив без присмотра маленькую дочь. Голодная Наташа стала «ужинать» и допивать оставшееся в стаканах, тем более, что родители и раньше приучали ее к вину. Тяжелое алкогольное отравление, дочь оказывается в больнице...[1]

Эти примеры чудовищны и, хотя они встречаются не так уж редко, все же не в них главная опасность. Спаивание родителями детей — крайний случай родительской безответственности, если не сказать сильнее: преступной злой воли. Посмотрим на обстоятельства менее драматичные, но не менее опасные.

В значительной части наших семей употребление алкоголя одним или обоими родителями — вещь достаточно распространенная. Редкий ребенок появляется на свет не под звон бокалов и рюмок. Молодая мать еще в больнице, а отец уже «отметил» появление своего сына или дочери с родителями, с приятелями и знакомыми. Возвращение из родильного дома, знакомство с новорожденным и... новые возлияния, в которых принимает участие уже весь «семейный коллектив». Так незримо и даже весело в жизнь ребенка входит алкогольный образ жизни его семьи. Не будем преувеличивать и нагнетать опасность, оскорбляя обвинениями все семьи. Есть у нас немало семей, в которых господствует трезвость, да и не всякий случай употребления алкоголя обязательно свидетельствует о негативном и осуждаемом образе жизни. Но так или иначе новый член нашего общества, которому жить в XXI в., уже в детстве сталкивается с явлением, вначале непонятным и загадочным, а затем привычным. Почему это молоко или чай все пьют из фарфоровых чашек, которые не просвечивают, а вот «ту жидкость», похожую на чай или воду,— из красивых, сверкающих рюмок и бокалов? Почему когда чай все сидят и спокойно разговаривают, а когда «это», говорят громко, смеются, ударяют рюмкой о рюмку, иногда даже встают? Очень скоро ребенок уже все знает: это не «та жидкость», а водка или пиво, говорить громко — значит «тост», а это значит «чокаться». А потому ему, возможно, придется познакомиться и с другими словами: «бормотуха», «опять набрался», «дай на опохмелку», «алкаш»...

Воспитатели детских садов давно заметили, что дошколята с упоением играют в домашние застолья и со знанием дела произносят тост «Ну, поехали!», чокаются, опять наливают и очень похоже изображают пьяных. Над этим можно бы и посмеяться, если бы не некоторые страшные последствия.

Недавно ЦТ показало документальный фильм «Предел» — о женском алкоголизме. Небольшой диалог (с восьмилетним мальчиком) из этого фильма:

       Ты где хотел бы работать?

       Я пойду в милицию!

       А почему в милицию?

       Пусть мне дадут пистолет.

       Зачем тебе пистолет?

       Я бы всех пьяниц застрелил, они детей бьют.

       А тебя кто бил?

       Мама...

Пьянство, естественно, влияет на все стороны семейной жизни: прежде всего на взаимоотношения между супругами, на материальное положение семьи, на здоровье будущего поколения и на воспитание детей. Книга, которую вы держите в руках, написана юристами и поэтому во взаимоотношениях между родителями и детьми нас интересует прежде всего правовая сторона, хотя мы не можем оставить полностью в стороне психологические, физиологические и некоторые другие проблемы.



[1] Все приведенные в книге примеры подлинные. Они взяты из гражданских и уголовных дел, из материалов печати, писем граждан. Фамилии везде сокращены.

 

17:05
Пьянство родителей и несчастье детей
Просмотров: 7909 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]