Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » С ОБОЧИНЫ - НА ДОРОГУ ЖИЗНИ

С ОБОЧИНЫ - НА ДОРОГУ ЖИЗНИ

Соблюдая осторожность...

 Оглавление

 Не всякое болезненное состояние требует лечения, тем более медикаментозного. При алкоголизме вопросы лечения особенно трудны. Нередки случаи, когда врачуют бытовое пьянство и, напротив, меры социального воздействия применяют в нераспознанных случаях алкоголизма. Поэтому, как уже не раз подчеркивалось, с особой остротой выступает проблема правильной диагностики каждого этапа алкоголизма, формы и меры лечебного вмешательства социального контроля на этих этапах.

В большинстве случаев в период предболезни (особенно, если неясно, продром какой болезни наблюдается) искусные врачи избегают чрезмерного вмешательства, ограничиваются назначением неспецифических средств, которые повышают сопротивляемость, активизируют силы, облегчают борьбу организма, смягчают субъективно тяжелые для пациента ощущения. Такую тактику определяет не только опасение, что избыточное вмешательство затруднит диагностику, исказит ход событий, но и надежда на защиту самого организма

Продром алкоголизма — особое понятие. Он отличается от известных продромов принципиально, так как является следствием злоупотребления адаптогеном — стимулятором активности, в том числе защитных функций организма. Субъективное состояние пациента не тягостно. Напротив, именно его улучшение, подъем жизненного тонуса и отличают, как мы постоянно подчеркиваем, продром алкоголизма от периода бытового злоупотребления.

Из этого следует ряд практических выводов. Во-первых, применение веществ, повышающих резистентность, сопротивляемость организма, при алкоголизме нецелесообразно, так как адаптационные системы уже перенапряжены. Может показаться соблазнительным перевести больного с алкогольной стимуляции, скажем, на биостимуляцию с применением алоэ или избрать любую другую, нетоксичную форму стимулирования. Однако в случае возобновления пьянства это может ускорить течение болезни.

Во-вторых, в периоде продрома нет необходимости в симптоматическом лечении, проводящемся с целью улучшения субъективного состояния.

Таким образом, принципиальное патогенетическое отличие продрома алкоголизма от продрома прочих заболеваний диктует и тактику ведения больного — при первом лечебное воздействие противопоказано. Исключение представляют случаи, когда алкоголизация вызвала обострение предсуществующего заболевания. Но это уже не задача нарколога.

Лишь чисто теоретически можно рассмотреть возможность не медикаментозной коррекции, а предупреждения дальнейшего развития болезни. Процесс поступательно движется от перевозбуждения адаптационных механизмов к их истощению и отказу. Допустимо вмешательство с целью повышения выносливости этих систем, сохранения тех запасов, из которых черпается адаптационная сила.

Однако наши знания об адаптационной системе организма еще очень ограничены. Г. Селье, Л. X, Гаркави, Е.Б. Квакина и М. Л. Уколова и другие рассмотрели отдельные органные звенья этой системы (гипофиз, надпочечники, щитовидная железа, кроветворение). Но пока не выработано целостного понятия о системном реагировании и представлении о прекурзорах — предваряющих звеньях адаптационных реакций. А ведь именно они могли бы служить объектом вмешательства при продроме алкоголизма. В свете этого необходимо дальнейшее изучение адаптационных возможностей организма, роли этанола первоначально в повышении, а затем — снижении его защитных сил.

Относительно определена активизирующая роль этанола в отношении периферических органов нейромедиаторной системы (надпочечники, другие депо катехоламинов, хромаффинные ткани и пр.). И здесь еще не ясно, какими могут быть результаты медикаментозного вмешательства. Появились публикации о хороших результатах использования линолевой кислоты при алкогольной зависимости. Назначалась эта кислота в форме масляной вытяжки из некоторых растений при аффективных расстройствах и в далеко зашедших случаях алкоголизма. Но такие поисковые работы в наркологической практике пока единичны.

Для поддержания необходимого уровня адаптационных реакций необходим устойчивый баланс белкового обмена. Поэтому лечение аминокислотами обязательно назначается на всех этапах заболевания. Широко употребляется цистеин — незаменимая в питании человека аминокислота, входящая в состав всех белков. Снижает концентрацию ацетальдегида в крови и защищает тем самым ткани от токсического поражения незаменимая в питании людей содержащая серу аминокислота — метионин. Метионин участвует в образовании ряда нейромедиаторов, в том числе катехоламинов, и это позволяет считать его веществом, замедляющим развитие алкогольной зависимости. Аминокислоты задерживают истощение адаптационных систем и активизируют эндогенное образование холииа, некоторых других необходимых организму азотистых веществ, в том числе креатина. Сочетанное назначение аминокислот, например, метионина и витаминов, способствует полному усвоению последних.

В качестве защитника поражений печени (жирового ее перерождения) используются арахидоновая кислота — она содержится в животных продуктах, головном мозге, печени,—и рибофлавин (витамин В2).

С течением алкоголизма прогрессирует нарушение фосфорного обмена и снижается содержание неорганических соединений фосфора. Именно поэтому широко применяется глицерофосфат (промежуточный продукт обмена жиров и углеводов), фитин и другие фосфоросодержащие препараты.

Наиболее употребимы аденозин, его производные — ЛТФ, фосфаден, адениновая кислота и другие — играют роль защитников сердечно-сосудистой системы и мозговой ткани. Препараты фосфора повышаютокисление этанола и окислительно-восстановительные возможности внутриклеточных органелл, снижают количество в крови больных алкоголизмом кетоновых тел, содействуют правильному обмену веществ.

При токсикоманиях широко применяется глютаминовая кислота. Сегодня достаточно хорошо изучены ее успокаивающие эффекты. Умелым подбором доз (в зависимости от давности алкоголизма и конституции больного) с помощью глютамнновой кислоты можно сиять абсистентный синдром. Некоторые свойства этой кислоты позволяют оцепить се как барьер, как защиту от дальнейшего развития процесса алкогольной зависимости. Так, глютаминовая кислота участвует в образовании медиаторов парасимпатической системы, способствуя более длительной сохранности соответствующих функций Имеются сообщения, что потребление спиртного снижается триптофаном — незаменимой, не синтезируемой в организме аминокислотой, которая также включается в курсовое лечение больных.

Витаминотерапия использует широкий спектр препаратов. Витамин РР применяется в форме никотинамида с целью восстановления сосудистого тонуса, в частности функции капилляров.

Известно, что при алкоголизме опустошаются запасы аскорбиновой кислоты, в том числе — запасы в надпочечниковой ткани. Поэтому аскорбиновая кислота не только нормализует окислительно-восстановительные процессы, но способствует повышению адаптационных возможностей организма. Недостаток тиаминов — это известно но только при алкоголизме — вызывает дегенеративные изменения нервной ткани (в форме невритов и даже центрально-мозговых синдромов). Поэтому на всем протяжении заболевания эффективно применение препаратов тнампнового комплекса — тиамин (В,), фосфотиамнна, кокарбоксилазы, рибофлавина (В2), инридокенна (В0). Тнаминпоказан в сочетании с сернокислой магнезией.

Что касается так называемого курсового лечения «глюкоза с витаминами», то у глюкозы должна быть очень скромная роль. Дело в том, что при алкоголизме содержание ее в крови во многих случаях и так бывает значительно повышено. Никогда нельзя исключить срыв перенапряженной системы. В практике работников «скорой помощи» известны, например, случаи гипогликемическнх ком у больного алкоголизмом при нормальном уровне инсулина. Поэтому до попадания в кровь глюкозы вводят тиамин, способствующий ее усвоению.

Комплекс аминокислот и витаминов используется во многих странах для профилактики развития болезни. В частности, во Франции в центрах гигиены питания его считают замедлителем алкоголизма.

Однако клинический опыт говорит, что все подобные назначения эффективны при условии прекращения пьянства.

Перечисленные средства и лечебной, и профилактической помощи сами по себе отнюдь не препятствуют пьянству. Они лишь несколько тормозят утяжеление и ускорение процесса алкогольной зависимости. Поэтому пьющий по должен рассчитывать на «волшебные» лекарств только от него самого зависит его будущее.

Медикаментозное лечение начинается, как правило, с наступлениидетоксикации, когда организм очищается от этанола. В продромальном периоде такой необходимости нет, но она может появиться уже в первой стадии.

Помимо данных лабораторных исследований, указателем на необходимость детоксикации служат клинические симптомы, трофические «знаки»: состояние кожи, слизистых, волос, глаз (тургор, т. е. упругость, цвет, яркость, тусклость и пр.), признаки отечности (пастозности).

Астенический синдром является следствием специфического психотропного действия алкоголя. Наличие его — также основание для детоксикации.

Последние несколько лет наркологи используют заимствованные в токсикологии методы: гемосорбцию и :итеросорбцию (по лаг. haimatos — кровь, sorbeo — поглощать, enteron — кишка). Состояние больных в продроме и в первой стадии алкоголизма позволяет ограничиться энтеросорбцией. Им дают энтеросорбенты различных марок, активированный уголь. Используют животный уголь. Это общеизвестные и уже достаточно широко применяющиеся методы. Кроме перечисленныхэнтеросорбентов, в нашей клинике назначается серосодержащий эптеросорбент, который, помимо детоксицирующего действия, оказывает выраженный седативный эффект.

Медикаментозное лечение в начале алкоголизма, когда оно целесообразно, основывается на двух принципах.

Первый исключение препаратов, действующих в каком-либо отношении подобно этанолу. Эти средства найдут применение в дальнейшем, во второй и третьей стадии алкоголизма. Основание для такой тактики лечения — исключить возможность ускорения процесса зависимости. Обычно мы предостерегаем своих больных от злоупотребления кофе и крепким чаем, так как наблюдали несколько случаев, когда переход на кофе после лечения алкоголизма заканчивался внезапной смертью пациента вследствие сердечной дезрегуляции.

Второй принцип, которому следуют в нашей клинике,— повышение дозировок в 1,5 — 2 раза по сравнению с терапевтическими для больных со средней массой тела и в 2 — 3 раза — для больных с высокой массой. Основание этого принципа — состояние усиленного обмена веществ у больных в продроме и начальной стадии алкоголизма.

Собственно антиалкогольное врачебное воздействие в продроме и первой стадии алкоголизма требует более индивидуализированного подхода, чем на дальнейших этапах заболевания. Определяется оно средой и обстоятельствами жизни пациента, его личностью, выраженностью наркоманической симптоматики. Следовательно, без помощи родственников и общественности наркологу справиться с недугом чрезвычайно трудно.

Как мы видели, в начале алкоголизма, даже в тех случаях, когда влечение к спиртному уже выражено, оно имеет необязательный характер. Реализация влечения зависит от волевого решения. Побуждение к потреблению исходит из внешней среды; она и обстоятельства определяют и принятие решения «пить или не пить». Обстановка, которая запрещает потребление, может гасить пробуждающееся влечение. Поэтому подобно тому, как фтизиатр или ревматолог выясняют условия быта, диабетолог — принципы питания, нарколог должен знать среду общения своего пациента.

Перемена обстановки, трезвое окружение обязательное условие успешного лечения на всех этапах алкоголизма. В начале же болезни это обстоятельство зачастую имеет основополагающий смысл. Работа наркологов с родственниками больного, а не только с самим больным, объем и значение которой обычно не оцениваются, особо велика на ранних этапах алкоголизма. Оценка среды и возможные способы ее благоприятного изменения намечаются в беседах с родственниками, поскольку сам больной, как мы видели, даже в начале заболевания утрачивает критичность к лицам и обстоятельствам, связанным с потреблением. К сожалению, в случаях, когда для смены нездоровой обстановки требуются какие-либо жертвы, в том числе материальные (например, смена работы), нарколог не всегда встречает понимание семьи. И не всегда довод о предстоящих еще больших потерях кажется убедительным.

Смена обстановки во многих случаях оказывается достаточным сдерживающим фактором, особенно в продромальном периоде. И здесь особенно рельефно выступает роль личности больного.

Для оценки личности необходимо знание психиатрии, которое позволяет увидеть качественные особенности пациента, в частности его эмоциональные реакции. Психиатрическая оценка необходима в случаях так называемого симптоматического алкоголизма, в основе которого лежит психоз, психопатия, невроз, органическое расстройство психики.

Симптоматический алкоголизм подлежит психиатрическому лечению, которое часто обрывает злоупотребление. Наркологическое же его лечение нецелесообразно — оно может вызвать утяжеление основного заболевания.

Требует психиатрического подхода реактивное пьянство, ситуационное, приведшее к формированию первых признаков алкоголизма.

Выявление как изначальной, так и поддерживающей злоупотребление причины, разрешение затрудняющих обстоятельств, привлечение помощи близких — все это часто оказывается достаточным для прекращения пьянства.

Как ни покажется парадоксальным, но врачебное вмешательство в мотивационно усложненных случаях алкоголизма дает значительно лучший результат, чем когда оно осуществляется в отношении личности упрощенной, не требующей психопатологического анализа. В начале болезни именно она наиболее трудна для лечения. Впоследствии, когда осложнения злоупотребления станут грозными, и у таких больных может появиться желание умерить пьянство. Пока же эйфорические ощущения, энергетическая насыщенность — серьезный чувственный противовес воздержанию. Несклонность и неспособность к самоанализу не позволяют оценить начинающееся снижение работоспособности, утрату профессиональных качеств, осложнения в отношениях с людьми. Наилучший эффект в данном случае достигается, когда на вооружение берутся социальное воздействие, запретительные установки и жесткий контроль.

Напрашивается вопрос, какова же роль врача, необходимость врачебного вмешательства, коль скоро предлагаемые выше меры могут выполняться не медиками, а работниками социальных служб?

Действительно, в большинстве случаев продрома и первой стадии алкоголизма коррекции состояния можно достигнуть немедицннскими средствами. Впрочем, в этом отношении аналогию началу алкоголизма легко найти в возникновении некоторых других нозологических форм, когда, только зародившись, болезнь обрывается влиянием среды (режим труда, отдыха, питания и т. д.)

Однако из этого не следует, что врачебной работе здесьнет места. Главная функция медиков в этот период — диагностическая. Значение лечебного воздействия возрастает с длительностью заболевания.

Но и при том, что обрыв злоупотребления можно достичь воздействием среды, что субъективное и объективное состояние больного благополучно, лечение в начале заболевания алкоголизмом тоже имеет место и играет определенную роль в выздоровлении.

В процессе болезни меняется удельный вес социальных и биологических динамических факторов, соотношение диагностической и лечебной работы.

Поменяется в течение болезни и пропорция различных видов лечения. Медикаментозные средства совершенно необходимы на последующих этапах алкоголизма. В состоянии продрома и первой стадии применение медикаментов возможно, но не всегда целесообразно. Психотерапия, эффект которой в далеко зашедших случаях алкоголизма всегда сомнителен, наиболее результативна именно в начале болезни.

Но повторим, что, на каком бы этапе ни проводилось лечение, успех его в большой степени зависит от помощи близких больному людей.

21:24
С ОБОЧИНЫ - НА ДОРОГУ ЖИЗНИ
Просмотров: 6229 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]