Трезвая русь

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Главная » 2012 » Февраль » 24 » Ужесточить правила потребления алкоголя предлагает депутат Государственной думы РФ Антон Беляков
[28.04.2023]
Почему алкоголик пьет (0)
[23.04.2023]
Алкоголизм видео Медфильм (0)
[20.03.2023]
Алкокалендарь на 2023 год (0)
[16.03.2023]
Не пью алкоголь 2 года. Жизнь меняется. Не пью алкоголь 3 года. Всё на своих местах. (0)
[15.03.2023]
Алкоголизм, как умирают алкоголики, подборка видео (0)
[20.10.2022]
Зачем нужны уроки трезвости (0)
[29.07.2022]
Умеренно выпивающий: остановись! (0)
[17.02.2022]
Алкогольная сводка России (0)
[08.02.2022]
Употребление алкоголя подрывает способность организма бороться с инфекциями, в том числе и Covid-19 (0)
[08.02.2022]
Алкоголь и COVID-19: что нужно знать (0)


19:50
Ужесточить правила потребления алкоголя предлагает депутат Государственной думы РФ Антон Беляков

Увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления спиртных напитков с 18 до 21 года предлагает депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 февраля соответствующие поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Беляков внес в Госдуму. "В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", - уверен парламентарий.

Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, то есть с достижением 18-и летнего возраста, рассказал он. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-и летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, продолжил депутат. "Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья", - обеспокоен Беляков.

В настоящее время в России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать восьми, обеспокоен депутат Госдумы. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, приводит он данные. При этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет.

На учете в органах внутренних дел состоят почти 254 тыс. хронических алкоголиков и более 212 тыс. семейных дебоширов на почве пьянства, приводит цифры Беляков. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России 3,1 млн человек являются алкоголиками.

Беляков также обратил внимание на то, что изменения, внесенные в действующее законодательство, приравнивающие пиво к алкоголю, не станут в полной мере действенными, пока на этот напиток не будут распространяться ограничения по продаже, аналогичные ограничениям для более крепких алкогольных напитков, так как именно пиво в последние годы становится "стартовой площадкой" для алкоголизации российской молодежи. "По результатам массового исследования подростков, первое их знакомство с алкоголем происходит в 9-10 лет. Именно в этом возрасте половина мальчиков и треть девочек пробуют на вкус пиво", - сказал Беляков. "Многие из современных 16-17-летних подростков выпивают более трех литров пива в день. Если пол-литровая бутылка пива равноценна 60 граммам водки, то выходит, что такой подросток потребляет около 400 граммов водки ежедневно. Это неизбежно ведет к повсеместной алкоголизации молодого населения, представляющего собой будущее страны", - обеспокоен парламентарий.

По подсчетам Центра разработки национальной алкогольной политики, общий объем потребленного абсолютного алкоголя в РФ во всех видах алкогольной продукции увеличился в 2011-м году в сравнении с 2010-м на 3,2% - до 130,8 млн дал. В 2012 году, как прогнозируют ученые, потребление алкоголя увеличится еще на 5%, причем, в основном, за счет роста спроса не только на крепкие спиртные напитки, но и на пиво.

Источник ИА REGNUM

Просмотров: 6308 | Добавил: Александр | Теги: продажа алкоголя, алкоголь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]