Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Излечим ли алкоголизм

«Излечим ли алкоголизм! Я отношусь к этому очень скептически. Мой сосед, к примеру, лечился уже трижды, но больше года полной трезвости не выдерживал, начинал все сначала».

 Оглавление

Многие считают, что «выздороветь от алкоголизма» означает для человека получить возможность после курса лечения вернуться к «нормальному» употреблению алкоголя. С этой точки зрения алкоголизм неизлечим и, следовательно, верна расхожая фраза: «Алкоголик однажды — алкоголик всегда». Однако следует отметить, что подобные попытки предпринимаются на Западе. С этой целью используется различная аппаратура, позволяющая пациенту следить за изменением некоторых своих физиологических функций во время экспериментального опьянения: динамикой пульса, артериального давления, кожно-гальванического рефлекса, глубиной и частотой дыхания, данными электроэнцефалограммы. Метод получил название «биофидбэк» — иначе говоря, аутотренинг с биологически управляемой обратной связью. Несмотря на большой интерес к этой форме лечения и интенсивную ее разработку, в основном в Англии, результаты лечения свидетельствуют о малой ее эффективности. Находясь в стационаре, пациент, под наблюдением специалистов, действительно более или менее способен контролировать дозы употребляемого алкоголя, но после выписки тяжесть пьянства не снижается, а в ряде случаев еще более усиливается.

Советские врачи категорически против подобных «методов» лечения с проведением неоправданных экспериментов над организмом пациента. Единственно верный путь — достижение им абсолютной трезвости. Формирование трезвеннического образа жизни — вот главная цель при лечении больных хроническим алкоголизмом. При этом необходимо, чтобы человек сам внутренне перестроился, чтобы состояние трезвенничества приносило ему радость, удовлетворяло его самолюбие, позволяло ощущать свою полноценность.

«Трезвенник,— считает профессор В. Е. Рожнов,— человек, который безразличен к спиртным напиткам, к процессу их приема; безразличен, равнодушен во всей глубине своих чувств и помыслов: не испытывает никаких положительных переживаний по отношению к ним. Более того, у него могут существовать негативные чувства по отношению к алкоголю, ненависть, понимание его пагубности. По своей природе употребление спиртного чуждо трезвеннику, и он не стесняется этого, а гордится. Трезвенник знает истинную «цену» спиртному, алкогольному благу». И вот таким должен стать больной алкоголизмом после лечения, массивной психотерапевтической работы.

Лечение алкоголизма, как мы видим, не сводится лишь к устранению фактора злоупотребления алкоголем, а требует кардинальной перестройки личности, ее взглядов и отношений с окружающими. Вполне понятно, что не всегда оно приносит успех с первого раза, поэтому результаты его необходимо оценивать с позиций не «хирургических» («аппендицит удален — больной здоров»), а «терапевтических», понимая, что алкоголизм — это хроническое заболевание и так же, как другие хронические болезни (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, неврозы), имеет тенденцию к обострениям.

Однако для пессимизма нет никаких оснований. Если поначалу удается добиться трезвости в течение года и вовремя оборвать наступивший срыв болезни, то это уже неплохо. Кроме того, необходимо помнить, что желание самого пациента выздороветь, четкое выполнение им всех рекомендаций врача чрезвычайно помогают медицине и стимулируют лечебный процесс.

Лечение в стационаре еще не приводит к полной нормализации нарушенных обменных процессов, потом в течение года, а иногда позже, случается, что организм «вспоминает» патологические состояния, возникавшие во время пьянства. Это и описанные ниже «псевдо похмелье», и «сухое опьянение», и появление беспричинных раздражительности, гневливости, тоски. Нужно время для того, чтобы при условии абсолютной трезвости восстановился нарушенный обмен. Можно сказать, что с момента завершения больным стационарного лечения и до окончательного выздоровления проходит три этапа.

Первый этап — это период чрезмерного оптимизма, переоценки своих сил и, напротив, недооценки поддерживающего лечения, предупреждающего рецидив болезни. Зарубежные наркологи называют этот период «медовый месяц».

На втором этапе периодически появляется влечение к алкоголю и человека посещают мысли типа «ничего со мной- не случится, если я выпью одну рюмочку». Это наиболее опасное для больного время, когда ему требуется обязательная врачебная помощь и курс противорецидивного лечения.

Третий этап — этап полностью сформированной трезвеннической позиции, «каменной» (stone) установки на абсолютную трезвость, то есть этап действительного излечения от алкоголизма, когда человек возвращается к нормальной жизни со всеми ее радостями и ценностями.

Таким образом, правильное понимание алкогольной болезни дает все основания утверждать, что алкоголизм излечим. В качестве яркого примера сошлемся на невымышленную повесть о своей судьбе Н. Павлова, напечатанную в журнале «Огонек». Во вступлении автор пишет: «Я алкоголик. Хронический алкоголик, часть жизни которого прошла в пьяном угаре. Это не рассказ и не повесть, а записи, которые я вел в больнице в дни лечения». Заключая печальную и поучительную историю своего падения, а затем возвращения к нормальной жизни, Н. Павлов отмечает: «Так как же я живу теперь? С тех пор я не наливаю рюмку. Я не хочу взводить курок. Я не выпил ни глотка спиртного: ни водки, ни вина, ни пива. Я уверен, что каждый глоток— это выстрел. Первый — в Анюту, второй — в Володю, третий — в Юлию (жена и дети.— Э. Д., Е. 3.).

Я не подношу детонатор к той страшной мине, которая навечно сидит во мне. Ибо твердо уверен, что, если поднесу, она взорвется немедленно. Изуродует все и безжалостно сбросит меня в пропасть без дна.

Но я не боюсь водки. Она не тянет меня и не зовет. Она забыла про меня, так же как и я забыл про нее. Она не нужна мне, так же как и я совсем не нужен ей.

Мы ходим с Анютой и на дни рождения, и на встречу Нового года, и принимаем гостей у себя.

Однако я не забываю, что водка сильнее меня. Что я ушел с поля боя побежденным. Побежденным, чтобы быть победителем»[1].



[1]Огонек,— 1985,—№ 48—50.

 

09:01
Излечим ли алкоголизм
Просмотров: 9107 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]