Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Май » 9 » Противоалкогольное воспитание подрастающего поколения

Оглавление

См. также воспитание трезвости

См. также профилактика пьянства и раннего алкоголизма

См. также практические доказательства влияния алкоголя

г) Противоалкогольное воспитание подрастающего поколения. Будущее Республики—в наших детях, наша надежда—в нашей молодежи. Они должны придти нам на смену бодрые телом и духом, чтобы преемственно от своих отцов продолжать и углублять дело устроения новой жизни. Наш долг перед ними и Республикой заботиться о том, чтобы те таланты, которые в них таятся и ждут своего приложения в жизни, могли расцвесть в условиях правильного воспитания, здоровой обстановки и хорошего гражданского примера. Алкоголь не должен касаться детей, подростков и юношей, ибо он губит и извращает их ум, чувства и волю.

Усвоивши от взрослых алкогольные привычки, подрастающие поколения грозят в будущем сделаться поклонниками алкоголя и опасной обузой общества. Там, где Республика ждет полезных граждан, борцов за новую жизнь и строителей будущего, алкоголь может создать общественных паразитов и опасных правонарушителей.

Поэтому необходима спешная и ударная борьба с алкоголизацией детей и молодежи, так как грозная опасность этой алкоголизации у нас уже имеется. Как садовник ухаживает за молодыми побегами, цветами и плодами, нежно оберегая их от влияния холода и других вредностей, так и наша Республика должна охранять наши подрастающие поколения от алкогольного яда.

Особенно важна, необходима, плодотворна и благодарна работа по противоалкогольному просвещению среди наших детей и подростков, ибо они еще не впитали в себя все заблуждения об алкоголе, не усвоили алкогольные привычки и поэтому вполне доступны к восприятию научной правды об алкоголе. Рабочие подростки могут быть окружены в своем производстве средой, где распространены алкогольные привычки и все связанные с ними заблуждения и предрассудки, поэтому рабочие подростки могут оказаться в отношении алкогольной заразы в особенно опасных условиях. Все меры и всю энергию мы должны направить на то, чтобы не допустить этой заразы к нашей молодежи.

Мы должны воспитать наше подрастающее поколение, как искренних трезвенников и будущих борцов против алкоголя. Хотя противоалкогольное преподавание и ведется в школе на уроках гигиены, но, по-видимому, это преподавание надо сделать в настоящее время более ударным. Противоалкогольные лозунги и рисунки должны украшать стены школ и клубов; должны быть введены здесь систематические противоалкогольные лекции, сансуды и экскурсии, а также организованы кружки по алкогольному вопросу; должны быть выделены в жизни школ и клубов особые дни, посвященные исключительно противоалкогольной пропаганде с соответствующими докладами, спектаклями, как это делается, например, в отношении противорелигиозного просвещения.

Дети не должны видеть пьяных. Каждый отец и каждый гражданин не должны позволять себе появляться в состоянии опьянения пред глазами детей, как, например, они не позволяют себе в присутствии детей непристойного слова или выходки.

Особенно полезна и важна в деле противоалкогольного воспитания молодежи, да и вообще в деле борьбы с алкоголем, физическая культура, которая у нас широко и повсеместно распространена. Упражнения и занятия по физической культуре развлекают, укрепляют, наливая новыми соками молодые мускулы, и приучают к воздержанию.

Детское движение юных пионеров, рабочие кружки физкультуры являются опорой и живым примером алкогольного воздержания.

Просвещение, физическая культура, трезвость - вот программа подрастающего поколения!

Желательно иметь закон, который запрещал бы не только продавать, но и давать детям спиртные напитки. И родитель, и гостеприимный родственник не должны и не имеют права хотя и по незнанию отравлять детей вином.

14:24
Противоалкогольное воспитание подрастающего поколения
Просмотров: 6490 | Добавил: Александр | Теги: Антиалкогольное воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]