Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2010 » Апрель » 21

Химический состав, острая и подострая токсичность крепких алкогольных напитков домашнего изготовления (самогоны).
НИИ наркологии МЗ РФ (директор - член-корр. РАМН Н.Н.Иванец), Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН
(директор - академик РАН Э.М.Галимов). В.П.Нужный, С.А.Савчук, И.В.Демешина, И.Г.Забирова, В.П.Листвина, Д.В.Самойлик, Л.А.Суркова, Е.Б.Тезиков

Скачать файл

В качестве факторов, определяющих напряженность алкогольной ситуации в Российской Федерации, называют высокий уровень потребления ... Читать дальше »

Просмотров: 17554 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Химико-токсикологическое исследование крепких алкогольных напитков домашнего изготовления (самогон) из разных регионов России.
Нужный В.П., Савчук С.А., Каюмов Р.И.НИИ наркологии МЗ РФ, Институт геохимии и аналитической химии РАН, ВНИИИ медицинской техники МЗ РФ
Скачать файл
 

Настоящее исследование проводилось в рамках международной научной программы «Изучение моделей потребления некоммерческого алкоголя: сравнительное изучение культурных традиций», инициатором которой явился Международный центр алкогольной политики (Вашингтон, США). Научный координатор российского ... Читать дальше »

Просмотров: 19346 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Алкогольная смертность и токсичность алкогольных напитков.
В.П. Нужный — директор Российского НИИ здоровья, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии МЗСР РФ (ННЦН), д-р мед. наук. С.А. Савчук — старший научный сотрудник ННЦН, канд. хим. наук

Скачать файл

Предмет рассмотрения

Начиная с 1992 г. и до последнего времени к числу причин, определяющих рост алкогольно-зависимой заболеваемости и ... Читать дальше »

Просмотров: 10241 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Российский демографический кризис: факторы, модели, пути решения.
Д. А. Халтурина, А. В. Коротаев

1. Демографический кризис в России
Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название "русский крест" (Римашевская 1999):
С 1987 г. по 1993 г. рождаемость сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину (или с 17,2 до 9,4 родов на 1000 чел.). С 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10,4 до катастрофического и аномального для развитых стран уровня 15,7 смертей на 1000 чел. В 1991–1992 гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила ее. Это означает убыль населения России, не компенсируемую даже интенсивной иммиграцией в страну. В своей беде Россия не одинока. Кроме "русского креста" существует и наиболее ранний "венгерский крест ... Читать дальше »

Просмотров: 7108 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Евгения Кошкина НИИ наркологии МЗ РФ

За последние 10 лет в России произошли значительные политические, социальные и экономические перемены. Переход к рыночной экономике привел к снижению доходов населения, безработице, бедности, миграции населения, а также к росту проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя в обществе. Эти перемены также оказали значительное влияние на систему общественного здравоохранения..
Анализ данных за последние годы, представленных государственными наркологическими учреждениями России, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу алкоголизма среди раз-личных групп населени ... Читать дальше »

Просмотров: 14755 | Добавил: Олег | Комментарии (2)

ПЬЯНСТВО В РОССИИ КАК РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Социология права. Девиантное поведение ©2001 г. Г.Г. ЗАИГРАЕВ

ЗАИГРАЕВ Григорий Григорьевич - доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского и ... Читать дальше »

Просмотров: 15000 | Добавил: Олег | Комментарии (2)

ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ. Скачать файл полностью
Н.А. Поплевченков
Наркологический диспансер, г. Великие Луки

Работа по предупреждению злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних проводится в городе на протяжении 16 лет подростковой службой наркологического диспансера (НД). Строится на основании всех существующих законов и постановлений, регламентирующих эту деятельность, на федеральном и региональном уровне. Включает следующие разделы:
I. Первичная профилактика злоупотребления алкоголем в рамках Концепции компле ... Читать дальше »

Просмотров: 7862 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Острая интоксикация этиловым спиртом, а не его суррогатами - основная причина смертельных отравлений алкоголем в России.

Харченко В.И., Найденова Н.Г., Буромский И.В., Корякин М.В., Вирин М.М., Ундрицов В.М.
(Полностью опубликовано в журнале «Наркология» №10 2005, с. 50-59)

Токсичность алкогольных напитков из непищевого сырья на российском рынке
В 2003 и в 2004 годах, как указывает А.В. Немцов, «...увеличение алкогольной смертности произошло за счет резкого увеличения токсичности нелегальных а ... Читать дальше »

Просмотров: 9646 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Межличностное насилие и алкоголь в Российской Федерации

Программный документ

Программа по профилактике насилия и травматизма

... Читать дальше »

Просмотров: 6361 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Какая алкогольная политика нужна России?
Юрий Андриенко , Александр Немцов

Алкогольная ситуация в России.
Россия входит в тройку лидеров по потреблению алкоголя (данные Всемирной организации здоровья). По оценкам экспертов оно составляет 15-16 литров чистого алкоголя на человека в год, а по данным Госкомстата около 10 литров. Схожий объем потребления уже наблюдался перед антиалкогольной кампанией середины 80-х. В результате кампании произошел существенный спад в потреблении, которое восстановилось к середине 90-х. Исследования финских и шведс ... Читать дальше »

Просмотров: 7545 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Истоки социального неравенства перед лицом смерти в России.
Андреев Е.М., Кваша Е.А. и Харькова Т.Л.

Проблема социального неравенства перед лицом смерти в некотором смысле больная проблема современного западного общества, и публикации на эту тему занимают весьма значительное место среди демографических публикаций. Среди фундаментальных работ отметим так называемый Black Report2 (доклад, подготовленный в Великобритании под руководством сэра Дугласа Блека), исследование ВОЗ об измерении неравенства в смертности3, новейшее исследование, выполненное по заказу Совета Европы4.
Исследования показывают, что в западных странах разрыв в уровне смертности между верхними и нижними социальными группами в процессе снижения смертности посто ... Читать дальше »

Просмотров: 6275 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Искушение Зелёным Змием: поведение сибирских регионов на рынке алкогольной продукции (1999—2003 гг.)
Г. Л. ОЛЕХ, доктор исторических наук, профессор, Новосибирская государственная академия водного транспорта

Десятилетие реформ поставило сибирскую провинцию на грань финансового истощения. Первой реакцией регионов, фактически оставленных федеральным правительством на произвол судьбы, явилось возобновление старых и строительство новых горизонтальных связей как между собой, так и со странами ближнего и дальнего зарубежья. Стремление к коллективному сопротивлению эгоизму центра способствовало консолидации территорий в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Однако очень скоро рядом ... Читать дальше »

Просмотров: 6938 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ В РОССИИ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРОФИЛАКТИКА

Александр Зеренин НИИ наркологии МЗ РФ, Москва

... Читать дальше »

Просмотров: 15132 | Добавил: Олег | Комментарии (0)


Клименко Иван Петрович
Кандидат химических наук
11 сентября 2007 года
kl@server.ioc.ac.ru

Никакое богатство
не сможет перекупить
влияние обнародованной мысли
А.С. Пушкин

Горькая правда о пиве.

 

Несмотря на то, что пиво известно уже давно, а хмель в Европе культивируют примерно 1000 лет, до сих пор нет ясности в том, как же действует этот "напиток" на организм человека. С одной стороны в каких-то книжонках можно встретить целые оды пиву, заканчивающиеся рекомендациями употреблять ... Читать дальше »

Просмотров: 9934 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

ВРЕДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В РОССИИ: РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМЕ АДГ2

Павел Огурцов.
Российский университет дружбы народов, Москва. Федеральный научно-исследовательский наркологический реабилитационный центр МЗ РФ, Москва.

Изменение уровня потребления алкоголя на душу населения в Западной Европе на каждый литр сопровождается однонаправленным изменением общей смертности на 1% (8). Снижение уровня потребления алкоголя в России на 3 л в период анти-алкогольной кампании 1985-87 гг. сопровождалось четырёхкратным уменьшением общей смертности населения - на 12% (3). Необычной была и структура алкогольной смертности. Главным образом она снижалась за счёт уменьшения частоты летальных исходов по причине сердечно-сосудист ... Читать дальше »

Просмотров: 6617 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

АЛКОГОЛЬНЫЙ УРОН РЕГИОНОВ РОССИИ
Расширенный реферат книги (136 с., 57 рис., 9 таблиц)
Александр Немцов

NALEX
Москва, 2003

Недавно было показано, что в последние десятилетия алкогольный урон России составлял от 500 до 750 тысяч человек в год (Немцов, 2001). Задача настоящей работы (и книги) состояла в том, чтобы определить как этот урон распределяется по территории страны. Это значило выявить регионы с самой тяжелой алкогольной ситуацией, т.к. смерть человека или популяционная смертность интегрирует качество и стиль жизни, включая алкогольный. Но прежде, чем ... Читать дальше »
Просмотров: 9495 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

АЛКОГОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ.
Халтурина Дарья Андреевна, к.и.н., доцент кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Алкоголь является важнейшим деструктивным фактором демографического, социального и экономического развития России. Аномально высокий уровень смертности в России связан прежде всего с экстремально высоким уровнем потребления крепких напитков. Практически все северные страны на определенном этапе модернизации переживали период тяжелого ... Читать дальше »

Просмотров: 6746 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

АЛКОГОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ
Вадим Пелипас, Лев Мирошниченко. НИИ наркологии Минздрава России, Москва

В России в течение последних ста лет государственная алкогольная политика проделала сложную эволюцию. До Николая II государство было озабочено, главным образом, алкогольным доходом, для обеспечения которого вводились различные формы контроля над оборотом алкоголя: частичная или полная государственная монополия, откупная или акцизная система взимания налогов, отпуск водки населению только в специальных заведениях («царевы кабаки», «кружечные дворы» и т.п.) или, наоборот, полная свобода для частного питейного дела (при Александре II). Для предупрежд ... Читать дальше »

Просмотров: 9252 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Алкоголь и психическое здоровье
"Вначале человек пьет вино, потом вино пьет вино, а затем вино пьет человека”. (Пословица)
"Алкоголизм – это не та "игра”, где вы можете оставаться просто зрителем. В конечном итоге в нее вовлекается вся семья”. (Joyce Rebeta-Burditt, автор)

Актуальные проблемы

Европейский регион Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) характеризуется самым высоким уровнем потребления алкоголя в мире. Алкоголь является третьим по значимости предотвратимым фактором риска в Регионе и одной из основных причин психич ... Читать дальше »

Просмотров: 8429 | Добавил: Олег | Комментарии (0)

Алкоголь и жизнь. Л. Е. Попов.

1. Вместо введения. Немного о прошлом и будущем

Об алкоголе сказано и написано очень много. Хорошо известны исторические документы и археологические находки, свидетельствующие об употреблении виноградных вин, рисовой водки и других слабых алкогольных напитков ещё в глубокой древности. И ещё древним были хорошо известны пагубные действия алкоголя, как на самого человека, увлекающегося "дарами Бахуса", так и на его потомство. И уже тогда велась борьба против пьянства, иногда законодательная, так, в Древней Спарте п ... Читать дальше »

Просмотров: 7513 | Добавил: Олег | Комментарии (0)