Трезвая русь
test

Поиск

Форма входа
Не зарегистрированные пользователи не могут скачивать файлы!

Логин:
Пароль:

Наши друзья

Новости

Наука об алкоголе

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Вред алкоголя

Вред алкоголя

Вред алкоголя для человека

Наукой давно доказано и опытом жизни подтверждается,
что спирт или алкоголь есть яд, разрушительно действующий
на всякую клетку. От действия алкоголя только вред, жизнедеятельность растительных и животных клеток замед­ляется и ослабляется, а от более сильных доз может наступить полное пре­кращение жизнедеятельности клеток, т.е. их смерть.


12 основных истин о вреде алкоголя

         Спирт, содержащийся в алкоголе, обладает вкусовым, токсическим и наркотическим свойствами (вредом), которые, собственно, и приводят к алкоголизму.

Вред алкоголя 1.

«Алкоголь — наркотик, подрывающий здоровье населения». Это выписка из решения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1975 г.


Вред алкоголя 2.

Любая доза алкоголя вредна, как и для морфия, героина и других наркотиков, назначаемых только врачами в очень малых дозах и на короткий срок, т.е. на 1 – 2 дня — иначе, как и от алкоголя, возникнет наркотическая зависимость, человек станет наркоманом и не сможет жить без него, обрекая себя на гибель.

Вред алкоголя 3.

Французская Академия наук проверяла народное поверье "Водка — лучшее средство от гриппа" и доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает и не может служить лечебным средством. Наоборот, ослабляя организм, алкоголь способствует частым заболеваниям и тяжёлому течению любых инфекционных болезней. Это связано с тем, что спирт разрушает защиту клетки (клеточную мембрану) и создаёт опасность попадания внутрь клетки чего угодно, в том числе и инфекций.

Вред алкоголя 4.

Небольшие дозы алкоголя, если концентрация его в крови не превышает такой-то уровень — вредны  как на производстве, так и на транспорте.

Исследования учёных показывают, что кружка пива, выпитая шофёром перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз. При приёме 50 г водки — в 30 раз, а приём 200 г водки — в 130 раз по сравнению с трезвыми шофёрами. Эти данные подтверждают то, что никакой «допустимой» концентрации спирта в крови, которая якобы не оказывает существенного влияния на частоту аварий на транспорте, не существует, следовательно от приема алкоголя один вред.

Вред алкоголя 5.

При приёме алкоголя внутрь вы вредите, прежде всего своему желудку.

И чем крепче алкоголь, тем тяжелее вред.

Под влиянием алкоголя происходят глубокие повреждения во всём железистом аппарате пищеварительного канала. Железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, содержащий пепсин, соляную, кислоту и различные ферменты, необходимые для переваривания пищи, под влиянием раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Возникает гастрит, который, если не устранить причину и не лечить, может перейти в рак желудка.

Вред алкоголя 6.

При приеме алкоголя повреждается сердечно-сосудистая система в виде алкогольной гипертонии или в поражении миокарда.

Вред алкоголя 8.


Культура, разум, нравственность — всё это в физиологическом аспекте относится к функциям мозга. И чтобы пояснить всю абсурдность предложения "пить культурно”, надо хотя бы вкратце вспомнить, как алкоголь действует на мозг.
Более тонкое исследование мозга у погибшего от острого алкогольного опьянения показывает, что в нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре, столь же резко выраженные, как и при отравлении, другими сильными ядами. При этом клетки коры головного мозга поражены гораздо больше, чем подкорковых частей, то есть алкоголь действует сильнее на клетки высших центров, чем низших. В головном мозгу отмечено сильное переполнение кровью, нередко с разрывом сосудов в мозговых оболочках и на поверхности мозговых извилин. В случаях острого алкогольного отравления, но не смертельного, в головном мозгу и в нервных клетках коры бывают те же изменения, что описаны выше, приводящие к глубоким изменениям деятельности и психики человека. Такие же изменения в головном мозгу имеют место у пьющих людей, смерть которых наступила от причин, не связанных с употреблением алкоголя. Описанные изменения в веществе головного мозга необратимы. Они оставляют после себя неизгладимый след в виде выпадения мелких и мельчайших структур мозга, что неизбежно сказывается на его функции.

Вред алкоголя 9.

Ложь: Весь вред алкоголя, относится к алкоголикам. Это алкоголики страдают, у них все изменения, а те, кто пьёт умеренно, у тех этих изменений нет.
ПРАВДА: Попытки отнести вредное влияние алкоголя только к тем, кто признан алкоголиком, в корне не верны. Изменения, происходящие в мозгу под влиянием алкоголя, возникают при употреблении любых доз алкоголя. Степень этих изменений зависит от количества алкогольных напитков и от частоты их приёмов, вне зависимости от того, относится ли этот человек просто к так называемым «пьющим» или к алкоголикам.
Специально проведёнными опытами и наблюдениями над человеком, выпившим среднюю дозу, то есть одну – полторы рюмки водки, установлено, что во всех без исключения случаях действие алкоголя (вред алкоголя) одинаково, а именно: замедляет и затрудняет умственные процессы, двигательные же акты на первых порах ускоряет, а затем замедляет. При этом ранее всего страдают более сложные психические процессы и дольше сохраняются простейшие мыслительные функции, особенно те, которые связаны с двигательными представлениями.
Что касается двигательных актов, то они ускоряются, но это ускорение зависит от расслабления тормозных импульсов, и в них уже сразу замечается неточность работы, а именно — явления преждевременной реакции.
При повторном приёме алкоголя поражение высших центров мозговой деятельности (вред алкоголя мозгу) продолжается от 8 до 20 дней. Если же алкоголь употреблять длительное время, то работа этих центров так и не восстанавливается.
На основании научных данных доказано, что, прежде всего утрачиваются самые позднейшие, самые свежие достижения, добытые умственным напряжением, скажем, за последнюю неделю, месяц, и человек после приёма алкоголя возвращается к тому уровню умственного развития, который у него был неделю или месяц назад.
Если алкогольное отравление происходит часто, то субъект остаётся неподвижным в умственном отношении, а мышление обычным и шаблонным. В дальнейшем наступает ослабление более старых, более прочных, окрепших ассоциаций и ослабление восприятий. В результате умственные процессы сужаются, лишаясь свежести и оригинальности.
Наряду с поражением мыслительных функций коры головного мозга имеют место глубокие изменения нравственности. Как самые высшие и наиболее совершенные чувства, как венец в развитии функций мозга они страдают очень рано. И самый первый вред алкоголя заметный у пьющих людей, это равнодушие к нравственным интересам, которые появляются очень рано, в ту пору, когда ещё умственные и мыслительные акты остаются почти неизменными. Оно проявляется в форме нравственной частичной анестезии, в виде полной невозможности испытывать известное эмоциональное состояние.
К числу неминуемых последствий падения нравственности принадлежит увеличение лжи или, по крайней мере, уменьшение искренности и правды. Вред алкоголя, выразившийся в утрате стыда и утрате правдивости народ связал в неразрывное логическое понятие «бесстыдной лжи». Ложь поэтому и возрастает, что человек, потеряв стыд, утратил вместе с тем в своей совести и важнейший нравственный корректив правдивости.
Способность испытывать чувство стыда утрачивается пьющими очень рано; паралич этого высокого человеческого чувства понижает человека в нравственном смысле гораздо больше, нежели любой психоз.

Вред алкоголя 10.

На свадьбе потребление алкоголя особенно вредно и даже преступно. В тот день, когда образуется семья, начинается новая жизнь и происходит зарождение жизни будущего члена семьи — в это время потреблять спиртные напитки просто кощунство и тяжкое преступление. См. подробнее вред алкоголя для потомства

Вред алкоголя 11.

В смысле общественном, наиболее опасным и далеко идущим вредом алкоголя является то, что они расслабляют и расстраивают привычку к труду и очень рано нарушается нормальная потребность трудиться. После употребления алкоголя сон не восстанавливает обычной бодрости и не даёт ощущения отдыха.

Вред алкоголя 12.

Фабричное производство чистого спирта, а вместе с этим и потребление крепких напитков, получило широкое распространение лишь с начала XIX столетия. Есть статистические данные, начиная с 1750 г., хотя имеются и более ранние цифры. Среднее потребление на душу населения в России всегда было самым низким среди крупных стран мира. Если взять такой показатель, как средний мировой уровень душевого потребления алкоголя, то в России и этот показатель всегда был ниже в 2-3 раза. Эти данные собраны за двести последних лет.

Доктор медицинских наук И.А.Гундаров и ряд учёных исследовали депопуляцию российского населения и определили, что Россия переживает не нормальный демографический переход, а деградацию, алкогольную катастрофу, напоминающую по скорости эпидемию. Вот некоторые статистические данные по алкогольной проблеме в Российской Федерации.

 

06:49
Вред алкоголя
Просмотров: 16537 | Добавил: Александр | Теги: вред алкоголя | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
1 Дима  
0
Последние два года стараюсь свести потребление алкоголя к минимуму, когда-то в юности это было весело, сейчас понимаю, что это дорога в никуда. Пью разве что когда совсем не отвертеться, некоторые праздники, по работе. Обязательно перед тем как пить, принимаю лимонтар, чтобы свести негативные последствия алкоголя к минимуму и предупредить похмелье. Очень надеюсь, что в ближайшие годы удастся полностью убрать алкоголь из своей жизни.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]